Валуйская спецпрокуратура выявила нарушения в тюремном магазине

По данному факту поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности

26.06.2017 15:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Валуйская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях выявила нарушения в деятельности предприятия, основным видом занятий которого является обеспечение продуктами питания и товарами первой необходимости подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, содержащихся в исправительных учреждениях. Эта деятельность осуществляется через организованные на территории данных учреждений магазины.

Право осуждённых на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости в магазинах на территории исправительных учреждений закреплено в Уголовно-исполнительном кодексе РФ. Покупки осуществляются осуждёнными по безналичному расчёту средствами, заработанными в период отбывания наказания, а также за счет получаемых пенсий, социальных пособий и денежных переводов. Указанные средства зачисляются на лицевые счета осуждённых.

Согласно действующему законодательству магазин в исправительной колонии должен располагать необходимым набором помещений и быть укомплектован инвентарем и мебелью. Однако при проверке выяснилось, что указанные требования закона предприятием не выполняются.

— В соответствии с заключенным между предприятием и ФКУ ИК-6 УФСИН России по Белгородской области соглашением предприятие обязано поддерживать помещение магазина в исправительной колонии в исправном состоянии, производить за свой счет текущий и капитальный ремонт, нести расходы по оплате коммунальных услуг, а также услуг по уборке и вывозу твердых бытовых отходов, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. — Вместе с тем установлено, что магазин не располагает необходимым набором помещений — в нём отсутствует кладовая. Имеющееся помещение выполняет функции как торгового зала, так и кладовой. Продукты питания и предметы первой необходимости хранятся непосредственно в торговом зале, что негативно сказывается на их сохранности, — добавили в ведомстве.

Как выяснилось, в магазине отсутствуют мебель и необходимое для нормальной работы количество стационарных стеллажей, столов, стульев. Какие-либо ремонтные работы в помещении магазина длительное время не проводились. В целях устранения выявленных нарушений закона валуйской спецпрокуратурой в адрес предприятия внесено представление, в котором также поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ