Мой двор — моя крепость

Белгородцам озвучили условия, на которых им сделают капитальный ремонт дворов

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде в самом разгаре капитальный ремонт дворов, который проводится по муниципальной и федеральной программам. Что нового ожидать белгородцам и как добиться ремонта в своём дворе?

Согласны содержать двор? Тогда мы идём к вам

Муниципальная программа комплексного благоустройства дворов действует в Белгороде второй год. В прошлом году в городе отремонтировали 75 дворов. В этом в программу попали 62 дворовых территории. До программы в областном центре ремонтировали максимум 10 дворов в год.

В Белгороде нуждаются в ремонте более 500 дворов, но есть условия, без которых нельзя попасть в программу. Главное — принципиальное согласие жильцов самим содержать отремонтированный двор и нести ответственность за то, что там появится после ремонта: детские и спортивные площадки, скамейки, парковки, беседки. В случае поломки жители будут восстанавливать их за свой счёт силами своей управляющей компании. Но сам ремонт сделают бесплатно.

— Жильцы должны понимать: за свой двор нужно отвечать, его нужно беречь. Ремонтировать один и тот же двор каждый год мы не можем — на это идут бюджетные средства, которые нужно расходовать рационально, — говорит начальник департамента городского хозяйства Белгорода Сергей Куликов. — Многие собственники не готовы брать на себя такую ответственность и отказываются.

Так же ремонт не будут делать во дворах, которые сданы после 2006 года, и там, где в том же году будут делать капремонт дома — строители, ремонтирующие двор, будут мешать ремонтировать многоэтажку.

В Белгороде действует ещё одна программа по благоустройству дворов — «Формирование комфортной городской среды», на которую направят 200 миллионов рублей из федеральной казны. На эти деньги отремонтируют 24 двора в Белгороде, Губкине, а также Шебекинском и Белгородском районах.

Здесь дворы включают в программу по другому критерию — свежий капремонт дома, так как при ремонте дома благоустройство двора рабочие могут испортить. Содержать двор и заботиться о нём после ремонта тоже обязательно.

Главное, чтобы коммуникации не мешали

Одного согласия нести ответственность за свой двор мало. В первую очередь отбирают самые убитые дворы, что вполне логично.

Жильцы сами решают, что необходимо сделать. И, судя по практике, самое сложное — договориться с соседями. Кому-то важнее парковка, а кому-то детская площадка.

По словам Сергея Куликова, приоритет при включении в программу благоустройства отдаётся тем, кто решил строить во дворе детские и спортивные площадки.

— У нас были споры с соседями, но мне удалось убедить их, что детская площадка важнее. Хотя небольшая парковка у нас будет, — говорит старшая по дому № 129 на проспекте Славы Любовь Аулова. — После ремонта, скорее всего, поменяем управляющую компанию — она вряд ли будет поддерживать порядок во дворе.

Ещё один нюанс — желания жильцов не должны идти вразрез со строительными правилами и нормами.

— Необходимо, чтобы после ремонта двор был не только красивым, но и безопасным, — говорит начальник отдела по развитию местного самоуправления и работе с населением комитета по управлению Западным округом администрации Белгорода Оксана Ченская. — Там, где проходит высоковольтный кабель, нельзя делать детскую площадку — ребёнка может убить. Проект обязательно согласовывается с ресурсоснабжающими организациями.

Работа над ошибками

По словам представителей мэрии, в этом году при ремонте дворов учли прошлогодние ошибки: ремонт делают с июня, а не с июля и планируют закончить к сентябрю — на два месяца раньше, чем в 2016 году. В прошлом году были проблемы с поставкой плитки, поэтому теперь её закупили заранее у местных производителей.

Многих белгородцев волнует вопрос, как изменится плата за содержание и ремонт жилья после того, как двор сдадут в эксплуатацию. По словам чиновников, повышения платы из-за ремонта не будет — она увеличится только на размер инфляции.

Однако, если жильцы захотят сделать во дворе что-то сверх утверждённого проекта по благоустройству, придётся скидываться.

Недоделки устранят

Белгородцы беспокоятся, что подрядчики сделают ремонт некачественно. Но в мэрии уверяют, что брак подрядчики устранят.

— У ремонта двора, как и у капремонта дома, есть гарантийный срок — 5 лет. Ход работ мы инспектируем, жильцы тоже должны быть активными и сообщать нам и в департамент городского хозяйства о том, что их не устраивает, — говорит первый заместитель начальника МКУ «Управление капитального строительства» Денис Твердохлебов. — Если будут выявлены брак и недоделки, подрядчиков обяжут устранить их.

После завершения ремонта во дворах в администрации начнут составлять план по их ремонту на следующий год. Сколько дворовых территорий отремонтируют и сколько денег на это выделят, в мэрии пока не сообщают. Однако, если вы хотите, чтобы ваш двор отремонтировали, нужно поторопиться и подать заявку уже осенью, так как процесс согласования достаточно длительный.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как попасть в план ремонта на следующий год?

Первым делом жильцам нужно провести общее собрание, принять решение о ремонте, дать письменное согласие на то, чтобы после ремонта содержать территорию, составить протокол общего собрания, выбрать инициативную группу, которая будет представлять интересы жильцов.

Затем нужно подать заявку в департамент городского хозяйства мэрии (Гражданский проспект, 38, кабинет 402), приложив к нему пакет документов: акт обследования дворовой территории (его составляет управляющая организация или ТСЖ, копии паспортов инициативной группы и устава управляющей компании.

Затем нужно обратиться в управление архитектуры города для составления схемы ремонта. Её составляют бесплатно. После этого её нужно обсудить с соседями и внести коррективы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ