Детский сад заплатит государству 150 тысяч за разбитую губу ребёнка

Педагоги не уследили за девочкой на прогулке и не доложили о несчастном случае в департамент образования

01.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Без синяков и ссадин детства не бывает. И уследить за ребёнком в детском саду очень сложно. Недоглядел — и травма может обернуться для воспитателей и руководства судом, как это произошло в посёлке Северный Белгородского района.

Инцидент в детсаду № 22 произошёл в феврале. Во дворе во время
прогулки поскользнулась и упала 4-летняя девочка. Снег был покрыт жёсткой коркой, и малышка оцарапала щёку и рассекла губу. В травмопункте ей наложили на губу косметическую скобку, чтобы не осталось шрама.

В садик пришли с проверкой сотрудники областного департамента образования. Как оказалось, мама девочки пожаловалась на случившееся.

Внеплановая проверка, которую провёл департамент образования, выявила сразу несколько нарушений.

— В нарушение ФЗ «Об образовании» и соответствующих инструкций в учреждении не были созданы условия для охраны жизни и здоровья малышей. Воспитатель не осмотрела прогулочную площадку и не убедилась в её безопасности для детей, — рассказали «Житью» в пресс-службе Белгородского районного суда. — В актах не были указаны заключение о повреждении здоровья и последствия несчастного случая.

За нарушения детский сад привлекли к административной ответственности по статье «Осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий...». Она предусматривает штраф для юридических лиц — от 100 000 до 200 000 рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Виновным суд признал юридическое лицо, оштрафовав детсад на 150 000 рублей, представители детсада не отрицали вины.

— Я была на больничном, а воспитатель не проинформировала о случившемся департамент образования, — рассказала «Житью» заведующая МДОУ «Детский сад № 22 Светлана Горбачёва.

Пострадавшая девочка ходит в этот детский сад. Но дело получило неожиданный поворот. 150 тысяч рублей штрафа, который присудили детсаду, он должен заплатить не родителям ребёнка, а в муниципальную казну.

Заведующая рассказала «Житью», что воспитанники не будут ущемлены — распоряжаться по своему усмотрению средствами со счёта сада, которые поступают из бюджета и платить из них штраф образовательное учреждение не вправе. Поэтому, чтобы заплатить штраф, детскому саду придётся искать спонсоров.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«При детских травмах воспитатели должны действовать по регламенту»

По словам юристов, в каждом детском саду должен быть разработан документ, регламентирующий действия сотрудников при несчастном случае с ребёнком, которому воспитатели должны следовать. Родителю стоит ознакомиться с ним и спросить у воспитателей, как они будут действовать в таких ситуациях.

— Регламент примерно одинаков для всех детских садов. Если у ребёнка травма, медсестра в детсаду оказывает доврачебную помощь, при её отсутствии — воспитатель, — говорит юрист Игорь Ломов. — О случившемся немедленно сообщается родителям с вызовом их в сад, вызывается скорая помощь. Но без разрешения родителей педагоги не вправе везти ребёнка в травмопункт. Если родители везут его самостоятельно, они решают, необходимо ли в травмопункте присутствие сотрудников сада. В детском саду должен быть составлен акт о несчастном случае и о происшествии доложено в отдел образования. Если этого не произошло, родитель вправе обратиться с жалобой в управление образования или прокуратуру, а когда виновный установлен — через суд требовать возмещения материальных затрат на лечение и компенсации морального вреда. Поэтому необходимо сохранять все чеки на покупки медикаментов и медицинских услуг.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ