В России могут отменить национальный роуминг

Соответствующий законопроект внесли в Госдуму

28.06.2017 12:37
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Законопроект об отмене национального роуминга для сотовой связи на территории России внесен на рассмотрение Госдумы, пишет РИА «Новости». Авторами инициативы стали несколько депутатов «Справедливой России» во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым.

Глава партии напомнил, что внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер сотовым компаниям, которые изначально вынуждены были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли из-за этого дополнительные издержки. Сейчас, подчеркнул Миронов, «плата за внутренний роуминг стала просто анахронизмом».

В документе говорится, что оплата телефонных соединений между абонентами в пределах территории России должна осуществляться по единому тарифу услуг соответствующего оператора независимо от места нахождения в пределах территории РФ как вызывающего, так и принимающего абонента.

Соответствующие поправки предлагается внести в статью 54 закона «О связи» в части предоставления услуг связи по единому тарифу в пределах территории РФ. По замыслу авторов, они должны вступить в силу с 1 января 2018 года.

Отказ от национального роуминга стал мировой тенденцией, утверждают депутаты. С 15 июня этого года на территории всего Евросоюза прекратил действовать роуминг для абонентов стран ЕС.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ