Почтальоны пресекли крупную мошенническую схему отправки серой почты

Ущерб, причиненный государству, составил сотни миллионов рублей

28.06.2017 17:30
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сотрудники службы безопасности «Почты России» в рамках масштабной операции выявили мошенническую схему, по которой в почтовую сеть поступали сотни тысяч неоплаченных почтовых отправлений.

Вброс серой почты осуществлялся коммерческой компанией ООО «Экспресс». В незаконных действиях подозреваются также состоявшие в сговоре с преступниками ответственные должностные лица почтамтов при Казанском и Ярославском вокзалах Москвы и авиационного отделения перевозки почты Шереметьево.

В результате внедрения современных IT-систем в процесс обработки почтовой корреспонденции и тщательного анализа поступающих данных о количестве и маршрутах доставки почтовых отправлений и удалось выявить факт преступления.

— На всех изъятых отправлениях имеется оттиск франкировальной машины, принадлежащей ООО «Экспресс». Важно отметить, что это устаревшая модель франкмашины, которая не передает данные на централизованные серверы Почты России. Накануне вступления в силу приказа о переходе всех владельцев франкировальных машин на новое оборудование, злоумышленники стараются в оставшееся время провести максимальный объем неоплаченных рассылок. «Почта России» прекращает с данной компанией все договорные отношения и будет настаивать на отзыве у нее лицензии на использование франкировальной машины, — сообщили в региональном УФПС.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ