Банки начали обмен «чёрными списками» подозрительных клиентов

В чёрных списках фигурируют 200 тысяч физических лиц, индивидуальных предпринимателей и организаций

29.06.2017 07:41
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Центробанк, Росфинмониторинг и российские банки начали обмениваться информацией о сомнительных клиентах, которым ранее отказали в обслуживании.

По данным газеты «Известия», банки страны получили списки из 200 тысяч подозрительных клиентов, которые в связи с этим могут столкнуться с трудностями при попытке открыть счёт и провести финансовые операции. При этом отмечается, что список носит лишь рекомендательный характер.

Согласно изданию сведения о подозрительных клиентах участники рынка могут отправлять в Росфинмониторинг, который информирует об этом Центробанк, а он рассылает данные остальным участникам рынка.

«Нельзя исключать, что некоторые клиенты могут попасть в список в результате формального подхода или субъективной оценки со стороны кредитных организаций», — предупреждает руководитель службы финансового мониторинга Бинбанка Дина Багатова.

Между тем финансовые власти ужесточили надзор и за самими кредитными организациями. В частности, в поисковой выдаче системы Яндекс появился специальный «маркер» (зеленый кружок с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ»), информирующий потребителя о том, что на промаркированном сайте предлагаются финансовые услуги компании, которая имеет статус микрофинансовой организации (МФО), сведения о которой внесены в государственный реестр, а надзор за компанией осуществляется напрямую Банком России или через саморегулируемую организацию.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ