Прокуратура взялась за предпринимателей из Старого Оскола, которые завышали цены на мясо и макароны

В Старом Осколе прокуратура добивается приведения цен на продукты питания в соответствие с законом

29.06.2017 12:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Старооскольская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о ценообразовании и обороте продовольственных товаров в организациях торговли. В ходе прокурорской проверки было установлено, что двое индивидуальных предпринимателей продавали мясо птицы с торговой надбавкой от 18 до 25%, а макаронные изделия «Шебекинские» с надбавкой 47%.

— В целях защиты интересов производителей и потребителей продовольствия на территории Белгородской области установлена единая предельная торговая надбавка на мясо птицы и птичьи субпродукты 12%, на макаронные изделия — 15% в размере от цен предприятий-изготовителей, — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Четверо предпринимателей не указывали на кондитерских изделиях, сливочном масле и хлебобулочных изделиях информацию о цене товара, а на упаковках с изюмом, грецким орехом и арахисом — информацию о товаре, производителе и его месте нахождения.

Кроме того, у одного из предпринимателей в реализации находились замороженные мясные полуфабрикаты без информации о наименовании и месте нахождения изготовителя, составе ингредиентов, дате изготовления, сроке годности, условиях хранения, показателях пищевой ценности продукта. Не сохранил продавец и маркировку транспортной упаковки. Указанные нарушения послужили основанием для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

— В настоящее время в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Белгородской области в Старооскольском районе находятся на рассмотрении материалы о привлечении виновных лиц к административной ответственности за правонарушения, предусмотренные статьями 14.2, 14.5 ч. 1, 14.6 ч. 1, 14.15 КоАП РФ, — добавили в ведомстве.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ