Как себя вести в жаркую погоду?

Белгородские спасатели дали несколько советов о безопасном поведению в сильную жару

30.06.2017 09:15
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С наступлением на территории Белгорода жаркой, солнечной погоды спасатели города рекомендуют жителям города придерживаться следующих правил поведения во время жары.

  1. Воздержитесь от походов на улицу и от действия прямых солнечных лучей, по возможности не выходите на улицу в период их высокой активности с 12 до 17 часов.
  2. Обязательно пользуйтесь солнцезащитными очками, надевайте головные уборы с полями — шляпы или панамы.
  3. При наличии неотложных дел, связанных с необходимостью выйти на улицу, возьмите с собой полотенце и воду. Ею можно освежиться в любой момент, протерев или побрызгав лицо, шею, зону декольте, руки.
  4. Учитывая, что в жаркую погоду организм теряет много жидкости, необходимо компенсировать нарушенный водный баланс. С этой целью пейте не менее 2 литров воды или напитков в день.
  5. Хорошо утоляют жажду приготовленные в домашних условиях напитки из клюквы, вишни, смородины, а также квас, зеленый и черный чай или вода с добавлением лимона. Не пейте их резко охлажденными и ледяными. Это может привести к различным заболеваниям.
  6. В жару воздержитесь от употребления алкоголя, пива, газированных напитков, которые не только не утоляют жажду, но и замедляют обменные процессы в организме.
  7. В жаркие дни следует употреблять больше овощей и фруктов, как в сыром так и отварном виде.
  8. На работе и в домашних условиях не сидите вблизи кондиционера, так как это может спровоцировать простудное заболевание, вплоть до воспаления легких. Его следует включать на 4–5 градусов ниже температуры на улице.
  9. Работа кондиционера сушит воздух. Для его охлаждения и увлажнения можно повесить смоченные водой временные занавеси на окнах. При отсутствии кондиционера распылите холодную воду из пульверизатора или поставьте на пол емкость с холодной водой. Установите и включите перед ней вентилятор. Закрытые окна также уменьшат проникновение тепла.
  10. В очень жаркое время ограничьте свою активность, выполняйте дела, несвязанные с высокой физической и умственной нагрузкой.
  11. Если во время жары почувствовали слабость или вялость, то прежде всего надо выпить воду. Обязательно ополосните лицо и руки.
  12. Особенно будьте внимательны и следите за детьми. Не разрешайте им находиться в жаркую погоду на солнце. Никогда, и буквально ни на минуту не оставляйте их без присмотра на улице, в частном автомобиле, во время пребывания на пляже.

— Если Вы стали очевидцами несчастного случая или происшествия, срочно сообщайте в Единую дежурно-диспетчерскую службу города по телефону «112», — добавили в регионнальном ГУ МЧС России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ