«Белгородские молочные фермы» оштрафовали на 170 тысяч рублей за вред экологии

Акционерное общество признано виновным в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических норм при обращении с отходами производства

30.06.2017 14:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Акционерное общество «Белгородские молочные фермы» на арендованных землях сельскохозяйственного назначения размещает навоз крупного рогатого скота, который является отходом производства. При этом площадка, где хранятся отходы, не имеет водонепроницаемой поверхности, по её периметру отсутствует обваловка и обособленная сеть ливнестоков с локальными очистными сооружениями, что является нарушением закона. Отходы размещаются навалом на открытом грунте. Установлен факт стока талых вод с территории площадки, рядом с местом хранения отходов были обнаружены останки КРС.

— В соответствии с требованиями федерального закона «Об охране окружающей среды» отходы производства и потребления, радиоактивные отходы подлежат сбору, накоплению, утилизации, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для окружающей среды. При этом сброс отходов производства и потребления в поверхностные и подземные водные объекты, на водосборные площади, в недра и на почву запрещен, — сообщили в пресс-службе областного суда.

Акционерное общество привлечено к административной ответственности по статье за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами.

Санкция этой статьи предусматривает наложение административного штрафа от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности до 90 суток. Предприятие подвергнуто административному наказанию в виде штрафа в размере 170 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ