В Белгороде суд оправдал бывшего начальника УЭБиПК областного УМВД

С полковника Сергея Бутяйкина сняты обвинения во взятке и незаконном предпринимательстве

06.07.2017 14:59
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Неожиданно закончилось уголовное дело в отношении экс-начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Белгородской области, которое Следственный комитет Орловской области возбудил ещё в 2013 году.

Экс-начальнику УЭБиПК инкриминировалось получение особо крупной взятки в размере 80 миллионов рублей и незаконное предпринимательство. Обвинение уверяло, что полицейский получил эти деньги от бывшего совладельца Орёлсоцбанка Алексея Фомченкова на строительство предприятия по переработке рыбы. Сторона обвинения просила суд приговорить бывшего полицейского к 10 годам лишения свободы и штрафу в размере 500 миллионов рублей.

 Сергей Бутяйкин не признал свою вину, заявив в последнем слове, что дело против него сфабриковано, носит заказной характер и попросил суд вынести оправдательный приговор.

 Октябрьский районный суд, где рассматривалось это дело, пришёл к заключению, что обвинение не представило ни одного объективного доказательства, достоверно подтверждающего вину Бутяйкина. В виду отсутствия события преступления суд признал Бутяйкина полностью невиновным, освободил его от домашнего ареста и оставил за ним право на реабилитацию.

Приговор этот может быть обжалован. Прокуратура определится со своим решением после изучения оправдательного заключения.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ