В России детей от 7 до 12 лет разрешили перевозить в машине без автокресла

Кроме того, теперь запрещается оставлять дошкольников одних в автомобиле

12.07.2017 08:47
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения. Начиная с сегодняшнего дня, 12 июля, допускается перевозить пристёгнутого ремнями безопасности ребёнка в возрасте от 7 до 12 лет на заднем сиденье автомобиля. В предыдущей редакции ПДД обязательным условием было использование детских кресел. Ребёнок должен быть в автокресле только если он находится в салоне на переднем сиденье. Штраф за нарушение прежний — 3 тысячи рублей. Однако Госавтоинспекция всё же рекомендует продолжать перевозить в спецкреслах детей, если они ниже 150 сантиметров.

Заместитель главы Госавтоинспекции России Владимир Кузин отметил, что инспекторы не будут проверять возраст детей при остановке автомобиля, так как в ГИБДД рассчитывают на честность родителей.

— Мы считаем, что взрослые, которые перевозят детей, люди честные. Если они называли этот возраст, значит так и есть. Никто перепроверять возраст ребёнка не будет. Это только в случае совершения преступления лицо доставляется в органы внутренних дел для установления личности, но не более того», — сказал он журналистам.

Кроме того, теперь запрещается оставлять детей младше семи лет одних в автомобиле. Штраф за это нарушение составит 2,5 тысячи рублей в Москве и Петербурге и 500 рублей — в других регионах России.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ