Эксперт объяснил происхождение погодных аномалий лета-2017

Учёные считают, что эти тенденции будут только усиливаться

16.07.2017 14:55
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Погодные аномалии этого лета в будущем могут повторяться чаще, считает советник президента по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий.

Температурный контраст между полюсами и экватором, по его словам, сокращается из-за потепления в Арктике, а это ведёт к увеличению региональных атмосферных процессов. Резкие изменения погоды происходят в том числе и из-за температурных аномалий поверхностей мирового океана.

Кстати, в связи с аномально холодным летом набирает популярность легенда о климатическом оружии. Но учёные уверяют: ничего подобного создать в принципе невозможно. Так, по словам ведущего научного сотрудника Института физики и атмосферы РАН Алексея Елисеева, «невозможно поменять погоду в одной части Земли, одновременно не поменяв её на всей Земле».

Ещё весной синоптики отмечали, что жителей Земли ждут новые экстремальные погодные явления. По их данным, в 2016 году глобальная температура достигла рекордного показателя, продолжают расти уровень мирового океана и концентрация углекислого газа в атмосфере. Эти тенденции будут только усиливаться.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ