В Белгородэнерго встретили 50-тысячного потребителя

В Старооскольском центре обслуживания потребителей филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» встретили 50-тысячного посетителя, подавшего заявку на замену прибора учета электроэнергии.

18.07.2017 16:05
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Юбилейным клиентом стала жительница Старого Оскола Евгения Шубина. Ей вручили сертификат на приобретение и установку однофазного электросчетчика, все работы бригада выполнила в тот же день.

По словам Евгении Шубиной, в Белгородэнергоона обратилась, потому что пришло время заменить устаревший прибор учета. Подала заявку и неожиданно для себя оказаласьюбилейным потребителем этой услуги. «Платить за счетчик не пришлось, да еще установили бесплатно. Для нас, пенсионеров, это существенная льгота!», — отметила женщина.

Начальник управления взаимодействия с клиентами филиала Марина Жиленкова пояснила, что у жителей области это наиболее востребованная услуга. Ежегодно с аналогичными вопросами в офисы обслуживания потребителей Белгородэнерго обращаются до 12 тысяч человек. В прошлом году, к примеру, энергетики смонтировали свыше 11,7 тысяч электросчетчиков, 2,3 тыс.из них— в многоквартирном жилом фонде.В первом полугодии 2017 года количество обращений уже достигло 6 тысяч.

Марина Жиленкова напомнила, что с 1 января 2017 года все граждане, проживающие в многоквартирных домах и не имеющие приборов учета электроэнергии, рассчитываются за электроэнергию по нормативу с повышающим коэффициентом 1,5. Это означает, что платить за электроэнергию без счетчика приходится на 50 % больше. Помимо «бесприборников», обеспечить надлежащий инструментальный учет должны и те граждане, чьи счетчики не соответствуют требованиям законодательства — с истекшим сроком госповерки, а также классом точности 2,5 и хуже. Только в микрорайонах ИЖС таких более 50тысяч.

Количество «бесприборников» в регионе хотя и сокращается, но продолжает оставаться значительным. Нарушают действующее законодательство, все еще продолжая рассчитываться за использованные киловатт-часы по нормативу, 14,3 тысяч человек. В основном, это жители Старого Оскола (5,8 тыс.), Губкина (2,5 тыс.) и Белгорода (2,8 тыс.). Порядка трех тысяч приходится на частный сектор и микрорайоны ИЖС.

Подать заявку на установку или замену прибора учета можно в офисах обслуживания потребителей Белгородэнерго, расположенных в каждом районе области и областном центре. Подробную информацию можно получить по телефону прямой линии энергетиков 13-50.Все работы филиал выполняет с гарантией «под ключ».

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ