Тело младенца лежало в морозилке 9 месяцев?

В Старом Осколе на помойке обнаружен труп ребёнка, который перед этим был заморожен. Полиция обещает вознаграждение за информацию об убийце.

22.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Труп новорождённой девочки нашёл бомж 11 июля в Старом Осколе в микрорайоне Парковый. Бродяга рылся в мусорном баке в поисках съестного и обнаружил пакет с тельцем ребёнка.
О случившемся сообщили в полицию. Сейчас оперативники обходят квартиры домов микрорайона и опрашивают жителей. Ведь скорее всего, женщина родила ребёнка дома, после чего избавилась от него. Полиция просит откликнуться всех, кому что-либо известно о гибели младенца. Информацию просят сообщать по телефонам 8(4725) 41-13-94, 44-05-85, 02. За предоставление сведений, имеющих значение для следствия, предусмотрено вознаграждение. Какое — правоохранители не сообщают.

Между тем появилась информация о том, что труп девочки, который нашёл в мусорке бомж, перед этим девять месяцев пролежал в морозилке. Следствие эту информацию не подтверждает, но и не опровергает — говорят, сначала нужно установить причину смерти.

— Видимых телесных повреждений на теле не обнаружено, — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Белгородской области по взаимодействию со СМИ Елена Козырева. — По факту обнаружения тела ребёнка проводится доследственная проверка, судебно-медицинское исследование тела для установления причины смерти.

Случай в Старом Осколе вызвал широкий общественный резонанс. Белгородцы бурно обсуждают случившееся в соцсетях и на нашем сайте moe-belgorod.ru, выдвигая свои версии о том, кто и почему избавился от ребёнка. По мнению старооскольцев, девочку выбросили в бак между 15 и 18 часами 11 июля, а сделать это могла студентка — в микрорайоне есть два общежития местных училищ.

Многие наши читатели высказались о том, что трагедия не случилась бы, будь в Старом Осколе бэби-бокс «окно жизни» — это специальные окошки в больнице, где матери могут анонимно оставить ребёнка. Они есть в 13 регионах России. Если ребёнок, которого оставляют в бэби-боксе, жив и здоров, его мать не ищут, а младенца отдают на усыновления.

На Белгородчине бэби-боксов никогда не было, хотя вопрос об этом поднимался неоднократно. А в соседнем Курске есть два бэби-бокса, которые работают уже пять лет. За это время туда подкинули двух девочек. Причём вторую оставила мать после ссоры с мужем, а потом ребёнка забрала.

— Деятельность бэби-боксов нарушает нормы Конвенции ООН о правах ребёнка, — считает уполномоченный по правам ребёнка в Белгородской области Галина Пятых. — Согласно Конвенции ребёнок в момент рождения имеет право на имя, гражданство, право знать родителей. С бэби-боксом он всего этого лишается. Оставление в бэби-боксах имеет и моральную сторону: если мать может анонимно оставить ребёнка и дальше о нём не заботиться, это говорит о том, что можно безнаказанно подвергать его опасности и не нести за это ответственность.

Отметим, что статистика о том, как влияют бэби-боксы на количество спасённых и загубленных детских жизней, противоречивая. С одной стороны, за пять лет, что «окна жизни» есть в России — с 2011 по 2016 год, матери оставили в них 48 младенцев. А с другой — не докажешь, что эти женщины — потенциальные детоубийцы, которым помешал совершить преступление именно бэби-бокс. Младенцев убивают как в тех городах, где бэби-боксов нет, так и там, где они есть. Причём трагедий больше, чем спасений. Так, в Перми мать бросила новорождённого в мусоропровод, несмотря на то что бэби-бокс был на соседней улице.

Решать эту проблему нужно не за счёт создания комфортных условий для отказа от ребёнка, а реализацией системы государственных мер, которые сделают материнство, семью, детей нашими главными ценностями.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Где на Белгородчине помогут маме с ребёнком?

  • Дом сестринского ухода «Российский красный крест», пр-т Б. Хмельницкого, д. 181. Тел. 8 (4722) 35-76-89, 35-76-97.
  • Марфо-Мариинское сестричество милосердия, ул. Пушкина, 19. Тел. 8 (4722) 32-52-73, 32-45-98.
  • СМОО «Кризисный центр для женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию», г. Старый Оскол, мкр-н Рудничный, д. 13. Тел. 8 (4725) 44-10-20.
  • «Мать и дитя». Козинский социально-реабилитационный центр для детей, отделение «Мать и дитя», Грайворонский район, с. Козинка, ул. Центральная, д. 21. Тел. 8 (47261) 4-76-43, 4-75-88.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ