Заработать миллионы предлагали на сексе по телефону

Десятки белгородцев лишились более 12 миллионов рублей, которые вложили в прибыльный бизнес ради больших процентов

22.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе Октябрьский районный суд Белгорода завершил рассмотрение дела о мошенничестве в особо крупном размере, потерпевшими по которому проходили десятки доверчивых граждан.

А началось всё в начале 2014 года, когда два Сергея — Исаев и Патиченко — зарегистрировали некоммерческое парт-
нёрство по содействию предпринимательской деятельности «Русский деловой центр». 62-летний Исаев работал всего лишь охранником торгового центра, но у 33-летнего Патиченко уже был опыт по привлечению «инвестиций» в МММ, который он решил применить снова.

Исаев в судебном заседании заявил, что белгородцы сами шли к ним, чтобы много заработать и стать членами элитного клуба будущих миллионеров.

— Я хотел, чтобы было как можно больше довольных жизнью, богатых людей, — объяснял мотивы создания «Русского делового центр» Сергей Исаев. — Я всегда говорил клиентам: вы не будете больше думать о деньгах…

Впрочем, о деньгах «инвесторы», которые большей частью были пенсионерами и вкладывали в дело последние сбережения, очень даже думали. Да и как не думать, когда им предлагали от 5 до 16%, причём не в год, а в месяц. Причём под 5% в месяц деньги принимались по договору займа, а под 16% вообще без оформления каких-либо документов, предусмотренных законодательством, — вклады просто записывались в тетрадочку, которая затем фигурировала в уголовном деле.

Вкладчиков заверяли в надёжности инвестиций и необходимости именно такой формы вклада, поскольку деньги «работали» на Украине и в России в сверхприбыльных проектах: это были салоны красоты, торговые центры, рекламное агентство и даже служба секса по телефону.

Каждого потенциального «инвестора» знакомили с бизнес-планами и его будущими доходами. На празднично оформленных бизнес-встречах и семинарах всё было красиво, логично и вполне реалистично, так что более 60 белгородцев легко отдали свои кровные — всего более 12 миллионов рублей.

Как правило, первые два — три месяца проценты исправно выплачивались, некоторые вкладчики получили до восьмисот тысяч рублей прибыли. Сарафанное радио плюс реклама в интернете действовали — люди брали по нескольку кредитов в обычных банках и несли деньги в клуб. А если в кредитах им отказывали, то организаторы «Русского делового центра» советовали брать в кредит бытовую технику, которую принимали в качестве взносов.

Однако рано или поздно рушится любая финансовая пирамида, и вскоре возникли проблемы с выплатами и в РДЦ. Его руководители объясняли это неспокойной обстановкой на Украине, куда будто бы и были вложены немалые средства. Когда у вкладчиков терпение лопнуло и они обратились в правоохранительные органы, руководители РДК попытались скрыться, но были задержаны полицией.

Было возбуждено уголовное по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере». Расследование длилось более двух лет. Суд вынес приговор: по 8 лет колонии общего режима каждому. Кроме того, подсудимым предстоит вернуть вкладчикам более 12 миллионов рублей. Но то, что люди увидят свои деньги, маловероятно.

Приговор в силу не вступил и ещё может быть обжалован.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Вкладчикам банка «Югра» выплатят рекордную сумму

10 июля Центробанк вёл временную администрацию и мораторий на удовлетворение требований кредиторов в банке «Югра», отделения которого работали в том числе в Белгороде. Объём страховых выплат вкладчикам банка «Югра», занимающем по объёму депозитов 15-е место в России, станет крупнейшим за всю историю Агентства по страхованию вкладов (АСВ). Так, по состоянию на 1 июля размещённые в банке средства физлиц составляли 181,5 млрд рублей, из которых потенциальные выплаты вкладчикам оцениваются в 169,2 млрд рублей.

Предыдущий антирекорд по страховым выплатам был вдвое меньше и принадлежал банку «Интеркоммерц» — было выплачено 65 млрд рублей.

Как сообщили в АСВ, выплаты страхового возмещения вкладчикам банка «Югра» начнутся не позднее 24 июля. Банки-агенты, где можно будет получить компенсацию, будут указаны на сайте АСВ.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ