Российские регионы назвали размеры курортного сбора

С 1 мая 2018 года в Крыму с туристов будут взимать от 25 до 35 рублей, в Краснодарском крае — от 20 до 30 рублей

25.07.2017 13:01
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Власти российских регионов определились с размерами курортного сбора, который с 1 мая 2018 года будет взиматься с туристов. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.

В Крыму сумма курортного сбора составит от 25 до 35 рублей в сутки. Туристы должны будут платить его полностью в начале отдыха. Потенциальный доход полуострова за пять лет власти оценивают в 16 миллиардов рублей. В Севастополе от взимания туристического налога отказались.

В Краснодарском крае говорят о 20 - 30 рублях курортного сбора в день, в Ставропольском — о 30 - 50 рублях. Помимо этого курортный сбор будут взимать с туристов на Алтае. В городе-курорте Белокурихе отдыхающие должны будут заплатить по 30 рублей. По мнению местных властей, за год удастся привлечь около 50 миллионов рублей.

Закон о введении в России курортного сбора в окончательном, третьем чтении Госдума приняла в середине июля. Плату будут брать с отдыхающих в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях. Сумма сбора не должна превышать 100 рублей с человека в сутки.

Глава комитета крымского парламента по туризму Алексей Черняк заявил, что сбор пойдет на пользу индустрии путешествий в России. В то же время некоторые эксперты назвали эту меру несвоевременной, отметив, что в российской индустрии путешествий существует много проблем, которые следовало бы решить, прежде чем вводить курортный сбор.

Ранее сообщалось, что в этом сезоне ситуация с качеством воды на Черном и Азовском морях оценивается как контролируемая, а на Каспии, в Балтийском море и Приморье положение дел хуже.

 

 

 

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ