Белгородцы отказываются от отпуска в Турции из-за землетрясения

Туристы, которые планировали провести отпуск в Бодруме, либо сдают путёвки, либо меняют направление

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Мощное землетрясение в Эгейском море в ночь на 21 июля силой 6,7 балла вызвало цунами и серьёзные разрушения на турецких курортах Бодрум и Мармарис и находящемся неподалёку от них греческом острове Кос. В общей сложности от землетрясения пострадали около 200 человек. Россиян среди них нет.

Из белгородского международного аэропорта 4 раза в неделю выполняются рейсы в Турцию. Самолёты улетают полными.

— Путёвки в Турцию идут нарасхват, — говорит менеджер одной из белгородских турфирм Анастасия Паламарчук. — Но после землетрясения белгородцы, которые планировали там отдыхать, задумались, стоит ли. В основной своей массе туристы не меняют своих планов, полагая, что больше трясти не будет, но есть и те, кто просит вернуть деньги или переоформить путёвку на другое направление.

Основания для опасений есть. Туристы, оказавшиеся в Турции и Греции во время землетрясения, жалуются на равнодушие сотрудников отелей и туроператоров. По словам россиян, на просьбы переселить их из гостиниц, пострадавших во время ЧП, им отвечают отказом, спать приходится на улице.

— Нас эвакуировать не собираются? У нас до сих пор трясёт, — рассказывают в соцсетях туристы из отеля Bodrum Imperial 5. — Спали опять все вместе на улице, у бассейна. Ребёнок панически боится находиться в номере, так как, когда начинает трясти, звенят стёкла, всё, что в шкафу находится, падает.

Пресс-служба «Ростуризма» сообщила о росте заявок от россиян, которые желают отказаться от купленных путёвок в Турцию и Грецию или досрочно завершить отдых. Заявки поступают на горячую линию ведомства по телефону +7 (499) 678-12-03.

Как сообщили в пресс-службе «Ростуризма», закон, регламентирующий правила предоставления туристических услуг, предусматривает возврат стоимости тура при отказе от путёвки до вылета, однако турфирма имеет право удержать из этой суммы фактически понесённые ею расходы, подтвердив их соответствующими документами.

Если отдыхающий желает прервать тур и вернуться на родину раньше времени, туроператор может приобрести ему обратный билет и оказать помощь иного рода, однако деньги за неиспользованную часть путёвки в таком случае не возвращаются.

В «Ростуризме» утверждают, что все российские турфирмы, клиенты которых в настоящее время находятся на отдыхе в Греции и Турции или собираются туда отправиться, находятся на связи с ними и готовы предоставить необходимую поддержку.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

За отказ от тура не штрафуют

— Забронировать тур, а затем аннулировать его можно в любой момент и по любой причине, но лучше, если вы подтвердите уважительную причину отмены поездки, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Это может быть справка о болезни или судебное решение о запрете выезда за границу. Вам обязаны вернуть деньги за вычетом реальных затрат, понесённых турфирмой на бронировании.

В ТЕМУ

Египет пока закрыт для российских туристов

Ситуация с возобновлением полётов из России в Египет продолжает оставаться в подвешенном состоянии. Между двумя странами существуют принципиальные разногласия в вопросах по обеспечению безопасности на транспорте. Так, представители египетских властей сочли придирками предыдущую инспекцию из Москвы. Причиной послужило то обстоятельство, что при контроле не обыскиваются пассажирки в никабах. (Это традиционный женский головной убор, который почти полностью закрывает лицо.)

Устранить эти разногласия призвана новая делегация российских экспертов по авиабезопасности, которая прибыла в Каир 24 июля и проинспектирует меры безопасности во втором терминале каирского международного аэропорта. Российские эксперты ознакомятся с полным комплексом мер безопасности: досмотром пассажиров, багажа и грузов, обеспечением безопасности бортового питания и доступом сотрудников в служебные зоны.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ