Кто из пенсионеров может рассчитывать на прибавку к пенсии?

Для более выгодного расчёта пенсии в страховой стаж можно включить периоды отпуска по уходу за ребёнком

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Вот уже несколько недель пенсионеры передают из уст в уста новость о том, что те из них, у кого есть дети, имеют право на прибавку к пенсии. Чтобы дать читателям по­дробное разъяснение по этому вопросу, «Житьё» обратилось в отделение Пенсионного фонда. Как оказалось, увеличение размера пенсии возможно.

Мы разъясним основные механизмы расчёта прибавки и ответим на самые острые вопросы. Но, пожалуйста, дорогие читатели, обратите внимание: в силу сложности расчётов на вопросы, положена ли вам прибавка и если да, то какой она будет, вам сможет ответить только специалист Пенсионного фонда на личном приёме.

Кого это касается?

Женщин, вышедших на пенсию до 1 января 2015 года. Вышедшим на пенсию после этой даты размер пенсии, как уверяют в Пенсионном фонде, уже исчислен по выгодному варианту.

Чья пенсия может увеличиться?

В основном, как пояснили нам специалисты, нововведение будет полезным для тех, кто получал невысокую заработную плату. Примерно до 100 рублей в СССР или аналогичную нынешним 10 — 15 тысячам рублей. И одновременно с этим имел двух и более детей. В этом случае за время нахождения в отпусках по уходу за детьми женщины получат больше пенсионных баллов, чем за полтора, три, четыре с половиной или шесть лет работы.

На каком основании возможна прибавка?

С 1 января 2015 г. в России действует закон «О страховых пенсиях» и новый метод расчёта пенсии — по спецформуле. В формулу включаются сведения о стаже и заработке. А на выходе в ней получаются так называемые пенсионные баллы. Чем выше заработок и больше стаж работы, тем больше баллов у пенсионера.

Сам по себе балл — абстрактная единица. Но каждый год правительство утверждает стоимость пенсионного балла. Сейчас она составляет 78 рублей 58 копеек. Соответственно, пенсия рассчитывается путём умножения количества баллов на стоимость балла.

По закону в страховой стаж, необходимый для расчёта пенсии, включаются так называемые нестраховые периоды. Это служба в армии или отпуск по уходу за ребёнком.

А сейчас, дорогие читатели, пожалуйста, внимание. Пенсионное законодательство позволяет пересчитать пенсию, заменив периоды трудовой деятельности нестраховыми периодами — например, периодами ухода за детьми. Не добавить в стаж время нахождения в декрете, а заменить периодом ухода за ребёнком какой-то период работы.

Для этого за периодами ухода за ребёнком закреплены фиксированные размеры пенсионных баллов. Они составляют:

1,8 — в отношении периода ухода за первым ребёнком до достижения им 1,5 года;

3,6 — в отношении периода ухода за вторым ребёнком до достижения им 1,5 года;

5,4 — в отношении периода ухода за третьим ребёнком до достижения им 1,5 года;

5,4 — в отношении периода ухода за четвёртым ребёнком до достижения им 1,5 года.

Кому не стоит на это рассчитывать?

Пенсия в результате перерасчёта, скорее всего, не увеличится у тех, кто и в советское время, и в современной России (после 1991 года) получал высокую зарплату и, соответственно, получает пенсию выше средней по области (на сегодня средний размер пенсии в Белгородской области составляет около 12, 5 тысячи рублей).

Невелик шанс на прибавку и у тех, чья официальная пенсия ниже прожиточного минимума. Дело в том, что таким пенсионерам выплачивается федеральная доплата до прожиточного минимума пенсионера. Так, чтобы их пенсия была не ниже 8 106 рублей (это прожиточный минимум пенсионера в Белгородской области). Поэтому в результате перерасчёта их пенсия, быть может, и увеличится. Но в большинстве случаев не достигнет прожиточного минимума. Поэтому они всё равно будут получать 8 106 рублей.

Если период ухода за ребёнком составил 56 дней?

Отпуск по уходу за ребёнком в нашей стране не всегда составлял 1,5 года. Как пояснили нам в Пенсионном фонде, для женщин, чей декретный отпуск был коротким, будут применяться общие условия перерасчёта. То есть им будут прибавлять баллы за 1,5 года. Но и из страхового стажа также будут вычитать 1,5 года, а не реальное время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.

Не станет ли пенсия в итоге меньше?

В Пенсионном фонде уверяют, что нет. По словам наших собеседников, специалисты фонда и многофункционального центра на приёме могут приблизительно рассчитать, стоит ли вообще подавать документы для перерасчёта или это невыгодно. Но даже если они ошибутся и если в ходе перерасчёта выяснится, что пенсия всё-таки уменьшается, то перерасчёт учитывать не будут и обратившемуся просто оставят прежний размер пенсии.

Какой же может быть прибавка?

Давайте посчитаем вместе. Выше мы уже писали, что пенсионные баллы переводятся в деньги и сейчас стоимость одного балла составляет 78 рублей 58 копеек.

  • Период ухода за одним ребёнком, это 1,8 балла — 141 рубль.
  • Период ухода за вторым ребёнком, это 3,6 балла — 283 рубля.
  • Период ухода за третьим и четвёртым ребёнком, по 5,4 балла — это по 424 рубля.

Максимальная прибавка — в 16,2 балла — будет, если у женщины четверо и больше детей (1,8 + 3,6 + 5,4 + 5,4 балла). В рублёвом эквиваленте это 1 273 рубля.

Но одновременно из формулы расчёта пенсий кое-что отнимут. Напомним, декрет не добавляется к стажу, а заменяет его часть. Если мать четырёх детей решится на перерасчёт пенсии, включив в неё 6 лет декретных отпусков (это максимально возможный нестраховой период, включаемый в стаж), то она потеряет 6 лет из страхового стажа. А значит, и баллы, начисленные за эти 6 лет, то есть и деньги за эти 6 лет. Значит, максимальная прибавка в любом случае не составит 1 273 рублей, а будет меньше.

справка «ЖИТЬЯ»

Куда обращаться для перерасчёта пенсии?

Отделение ПФР в Белгороде: ул. Вокзальная, 1, тел. 33-33-26.

Телефон горячей линии ПФР по Белгородской области: (4722) 30-69-67.

В ТЕМУ

Уволившимся пенсионерам пенсию рассчитают по-новому

С января 2018 года изменятся правила расчёта пенсии работавшим, но уволившимся пенсионерам. Напомним, что работающим пенсионерам пенсии не индексируют, индексация их выплат происходит только после увольнения. При этом проиндексированную пенсию люди начинают получать спустя 3 месяца после увольнения. 

Как сообщили в пресс-службе отделения ПФР по Белгородской области, с 1 января 2018 года после прекращения пенсионером трудовой деятельности полный размер пенсии с учетом всех индексаций ему будет выплачиваться уже с 1-го числа месяца следующего за месяцем увольнения. Например, пенсионер уволился в марте. В апреле в ПФР поступит отчетность от работодателя с указанием того, что пенсионер еще работает, а в мае, что уже не числится. В июне ПФР примет решение о возобновлении индексации и в июле пенсионер получит полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за три месяца — апрель, май, июнь.

Сейчас пенсионеры теряют за три месяца суммы составляющие около 10% от размера их пенсии. Государство экономит на этой схеме десятки миллиардов.

Олег КРОПАЧЕВ

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ