Детки в клетке

В России к 2018 году собираются запретить контактные зоопарки

29.07.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Контактные зоопарки могут оказаться под запретом. Такой законопроект подготовили в Госдуме. Принять его должны на осенней сессии, а следующим летом он уже вступит в силу. Его авторы не предлагают запретить контакт с животными вообще, но требуют изменить формат такого общения — к примеру, человек с животным может контактировать, зайдя в большую клетку, где зверушка должна иметь возможность спрятаться, чтобы отдохнуть. Также владельцам зоопарков запретят колоть животным успокоительное Документ устанавливает и ответственность за жестокое обращение с животными.

Авторы проекта отмечают, что принятие такого закона давно назрело, так как способы содержания животных в контактных зоопарках никак нельзя назвать гуманными.

— Такие зоопарки осуществляют насилие над животными, предоставляя услугу посетителю, гарантирующую физический контакт с животным, при этом у животных нет возможности избежать контакта, — говорит зампред комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Панов. — Тесные пространства, бетонный или линолеумный пол, духота, яркий свет, шум в течение всего дня заставляют животных пребывать в постоянном стрессе. Такие условия приводят к их преждевременной гибели.

Кроме этого животные в контактных зоопарках должны находиться под особым присмотром ветеринаров, так как редкие виды могут стать источником болезней, не характерных для наших широт.

В Белгороде работают два контактных зоопарка. К этому числу можно добавить сезонные гастролирующие зверинцы.

— Там разрешают всё! — возмущается Олеся Сладкова. — Свинки, кролики — всех можно таскать, играть с ними. Дети животными чуть ли не кидаются. Увидев это, я была в ужасе. Замученный кролик даже не реагировал на посетителей и их прикосновения, как будто был под наркозом. Морские свинки спасаются в домиках от мучителей. Бедолаги жмутся в разные углы при виде
человеческих рук.

Зоозащитники полностью поддерживают запрет контактных зоопарков.

— Животные, которые содержатся в сжатом пространстве при постоянном внимании сотен людей, непредсказуемы и могут нанести травму ребёнку, — говорит зоозащитник Людмила Демидова. — И для животных, которых постоянно хватают все, кому не лень, такие зоопарки — сущий ад. Если для больших зоопарков, как, например, в Сосновке, контактные уголки допустимы, то в гипермаркетах рядом с продуктами животным не место.

Владельцы контактных зоопарков пытаются оправдаться.

— Уже не сплю две ночи, жду решения по нашему вопросу, — говорит подобного зоопарка Евгения Богомолова. — Я не понимаю, почему взялись за контактные зоопарки, есть масса проблем в других сферах. Например, в передвижных цирках и дельфинариях животных содержат в плохих условиях. Мы у ветеринаров под серьёзным контролем. Мы изучали все требования и стараемся их выполнять. Для детей тоже нет опасности. Бывают случаи, когда животные могут прикусить палец, оцарапать. Не более.

В Белгородском зоопарке тоже против контактных зверинцев.

— Я против живых уголков в супермаркетах, где животные находятся на ограниченном пространстве и никуда не могут деться от постоянного внимания посетителей, —говорит директор Белгородского зоопарка Николай Белов.— Даже домашняя кошка не всегда идёт на руки, и если брать на руки тех же кроликов и морских свинок, тем более каждые 5 — 10 минут, то это настоящий стресс для животных. В нашем зоопарке есть контактная площадка, но там созданы все условия для животных, постоянно дежурит специалист, который объяснит, как себя вести, расскажет о повадках животного и поможет в случае необходимости.

В ТЕМУ

В Белгородский зоопарк привезли кенгурёнка

В наш зоопарк на постоянное место жительства из Липецка недавно переехал кенгурёнок Белка. Посетители уже могут полюбоваться на неё, когда зверушка гуляет. Свою кличку маленькая самка получила из-за схожести в повадках с пугливыми бельчатами.

Кенгурёнка приобрели специально для одинокого самца кенгуру Бена, которому искали пару с прошлого года. Бен сразу же проявил к будущей подружке интерес, но, так как Белка пока ещё слишком маленькая для создания семьи, сотрудники зоопарка приняли решение держать будущих супругов отдельно.

Потомство от новой семьи кенгуру сотрудники зоопарка надеются получить через год.

Олег ДУРОВ

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ