«Мираторг» запустил производство премиальных стейков из свинины

Белгород, 26 июля — АПХ «Мираторг», производитель № 1 свинины в России, сообщает о запуске производства новых продуктов из свинины — премиальных стейков Ти-Бон и Томагавк.

27.07.2017 15:50
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

ЗАО «СК Короча», входящее в состав холдинга, является крупнейшим в России мясоперерабатывающим предприятием мощностью более 3 миллионов голов в год и не имеет аналогов в стране по уровню автоматизации и роботизации. Завод оснащен высокотехнологичным комплексом CaseReady, который выпускает более 150 наименований продукции из свинины в потребительской упаковке. Предприятие является флагманом индустрии и постоянно расширяет ассортимент продукции в соответствии с изменениями предпочтений потребителей.

Новые стейки изготавливаются из спинно-поясничного отруба — грудино-реберная часть используется для стейка Томагавк, поясничная — для стейка Ти-Бон. Стейк Томагавк представляет собой корейку толщиной от 2,5 до 3,5 см на целой рёберной кости, которая при жарке придаёт мясу аромат и добавляет вкусу глубину. Стейк Ти-Бон сочетает в себе два вида отрубов — нежную вырезку и сочный карбонад. Вес стейков составляет от 300 до 450 граммов, в розничные сети они будут поставляться в охлаждённом виде в вакуумной упаковке, которая обеспечивает срок хранения до 14 суток.

 

«Мы развиваем культуру потребления высококачественной свинины, выпуская премиальную продукцию уровня дорогих ресторанов по доступной цене. Преимущество наших стейков — это высокое качество, удобная упаковка и простота приготовления. Вы можете приготовить блюдо достойное гурманов на домашней кухне и для этого не обязательно быть шеф-поваром», — прокомментировали в пресс-службе компании.

На правах рекламы

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ