Преступность всё ниже, взятки всё выше

Белгородская область стала лидером в стране по размеру средней взятки, при этом число преступлений в регионе снизилось

05.08.2017 01:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

На прошлой неделе в Управлении МВД России по Белгородской области прошла пресс-конференция, на которой были подведены итоги работы полиции региона за первое полугодие.

Было отмечено, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в регионе на 15% снизилось общее количество совершённых преступлений. По-прежнему самым распространённым видом преступлений остаются кражи, хотя общее число хищений имущества уменьшилось на 20%. Меньше стало и мошенничеств — на 29%, а также разбойных нападений — на 15%.

Хороших результатов белгородским полицейским удалось добиться и в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. С начала года полицейскими изъято 48,9 кг наркотических средств и психотропных веществ, что на 24% больше показателей аналогичного периода прошлого года.

— По коэффициенту криминальной поражённости — это число зарегистрированных преступлений на 100 тысяч человек населения — Белгородская область остаётся одним из самых благополучных и комфортных для проживания регионов страны, — сообщил исполняющий обязанности начальника регионального УМВД Владимир Жигайло.

Но в лидерах наш регион не только по этим показателям. Белгородчина оказалась регионом, где в среднем дают самые большие взятки в России — этот показатель составил, по данным полиции, 795 тысяч рублей. Здесь мы обошли даже столицу, где, по словам начальника ГУ МВД РФ по Москве Олега Баранова, средний размер взятки по выявленным коррупционным преступлениям равен 614 тысячам рублей.

Хотя эти цифры шокируют, ради справедливость стоит отметить, что данное сомнительное лидерство обусловлено не тем, что в области коррупционер на коррупционере, а изменениями в законодательстве и новой методикой подсчёта полицейской статистики, которая учитывает лишь крупных взяточников.

Так, год назад была введена новая статья 291.2 УК РФ, определяющая мелкое взяточничество как уголовное преступление. В соответствии с ней получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем 10 тысяч рублей, наказываются штрафом в размере до 200 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осуждённого за период до трёх месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Все мелкие взяточники, попавшие под эту статью, вышли из статистики полиции, которая сосредоточила главные усилия на выявлении крупных мздоимцев.

— В прошлом году мы учитывали все мелкие взятки, например если дали сотруднику ДПС 500 рублей за несоставление протокола, — рассказал исполняющий обязанности начальника областного УМВД Владимир Жигайло. — Теперь же все силы мы бросили на преступников, которые берут крупные взятки и наносят серьёзный ущерб экономике региона. Таким образом, получается, что количество взяток у нас уменьшилось, но увеличился их размер и по этому показателю наш регион в лидерах Российской Федерации.

Кто именно обеспечил это лидерство, в полиции не афишируют, поскольку речь идёт в том числе об уже выявленных коррупционерах, но пока не получивших наказания. Остаётся только дождаться судебного решения, и мы расскажем вам о тех, кому Белгородчина обязана этой сомнительной славой.

В ТЕМУ

Сергей Бутяйкин вернулся в полицию

В № 28 «Житья» от 11 июля мы рассказали о суде над бывшим руководителем антикоррупционного управления УМВД России по Белгородской области Сергеем Бутяйкиным. Его обвиняли в получении крупной взятки и незаконном предпринимательстве. Октябрьский районный суд Белгорода его оправдал. На период проверочных мероприятий он был отстранён от своих обязанностей. В то время Бутяйкин занимал должность замначальника областного информационного центра УМВД России. На эту должность он и вернулся.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ