Белгородец строит копию корабля пирата Фрэнсиса Дрейка

Валерий Кику из села Купино Шебекинского района планирует открыть на корабле музей

03.08.2017 17:03
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Валерий Кику вырос в Черноморском районе Крыма, в армии служил на флоте, а в 1996 году уехал на Белгородчину, в село Купино Шебекинского района, где успел поработать агрономом и музейным сотрудником. Затем увлёкся судомоделизмом.

— Выписывал журналы, мастерил мини-корабли из дерева, — рассказывает Валерий. — Например, сделал копию легендарной «Виктории» адмирала Нельсона. Но потом захотелось чего-то большего, и я подумал: а почему бы большой, настоящий, корабль не сделать?

Шесть лет назад Валерий начал строить во дворе гараж в виде каравеллы «Санта Мария» Христофора Колумба. Но, увы, судно постигла печальная участь.

—Три года я его делал. Корабль был тогда полностью деревянный. Но когда доски сушил, произошёл пожар, и будущий корабль сгорел вмиг, — вспоминает Валерий. — Я очень расстроился, переживал. Но от своей мечты всё равно не отказался и начал строить новый, на этот раз кирпича. Сложил стены, оштукатурил снаружи под доску, а верхние палубы уже делал из натурального дерева. На этот раз я строил уже другое судно — не каравеллу, а галеон «Золотая лань» Фрэнсиса Дрейка. Сделал чертежи, прокопал траншею, залил фундамент. Дальше строит из кирпича как дом, только в форме корабля. Потом положил балки и стал ставить шпангоуты, обшил доской, заделал щели. Когда дострою, оснащу корабль всеми атрибутами, которые были у галеона именно в то время. Будут тут якоря, канаты, блоки, и, конечно, пушки, которые будут стрелять.

Подробности читайте в газете «Житьё-Бытьё»

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ