«Туристы не знали, что рядом с курортом военные склады»

После того как в Абхазии туристы пострадали из-за взрывов, белгородцы стали отказываться от путёвок в эту страну

12.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Приморское, где случилась трагедия, располагается в 80 километрах от российско-абхазской границы, рядом со знаменитым курортом Новый Афон. Посёлок знаменит целебными сероводородными источниками, которые лечат сердечно-сосудистые и кожные заболевания, болезни суставов и позвоночника.

На сероводородных источниках оборудованы грязевые и минеральные ванны, массажные кабинеты. Вот только у них неприятный сосед — склады вооружения, существующие ещё со времён грузино-абхазского конфликта. До поры до времени соседство курортов с военными складами не вызывало никаких опасений, однако на прошлой неделе всё изменилось.

2 августа около 16.20 на складе, который располагался в 100 метрах от сероводородного источника в Приморском, начался пожар. Вскоре к дыму добавились взрывы. По словам очевидцев, сначала послышались небольшие хлопки, а затем раздался сильный грохот и в небо поднялся белый гриб.

После взрыва по окрестностям разлетелись осколки снарядов, которые хранились на складе, под шквал которых попали люди.
От взрыва пострадали 64 человека, в том числе 35 россиян, из них 7 детей. Две туристки из Санкт-Петербурга погибли на месте. Остальные получили ранения.

Среди пострадавших, которых доставили в республиканскую больницу, оказалась 49-летняя Светлана Польская из города Строителя Яковлевского района. В Строителе Светлану Петровну знают многие — она директор районного Дома творчества, педагог высшей категории, почётный работник общего образования.

— Светлана Петровна давно работает с детьми, её здесь уважают и любят, — рассказала «Житью» её коллега, педагог МБОУ ДО «Районный дом творчества» Елена Чернова. — Подробностей мы не знаем, но нам известно, что она получила осколочное ранение и её прооперировали. Надеемся, что она скоро вернётся домой.

Между тем власти Абхазии пообещали выплатить компенсацию пострадавшим туристам. Семьи погибших получат по 500 тысяч рублей. С выплатами остальным пострадавшим пока не определились. Президент Абхазии Рауль Хаджимба дал поручение премьер-министру Беслану Бардиц создать специальную комиссию, которая определит объёмы и масштабы ущерба, нанесённого в результате взрыва.

Также в республике разбираются, кто причастен к взрыву.

— Военной прокуратурой Республики Абхазия возбуждено уголовное дело по факту взрыва на складе ракетно-артиллерийского вооружения МО, — сообщили в пресс-службе МВД Республики Абхазия. — Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьёй Уголовного кодекса Абхазии «Нарушение правил обращения с оружием, боеприпасами, радиоактивными материалами, взрывчатыми или иными веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Тем временем белгородцы, у которых Абхазия — одно из самых популярных направлений, начали отказываться от путёвок.

— Пока к нам обратились два человека, решившие отказаться от туров, но думаю, что скоро их будет больше, — рассказала «Житью» менеджер одной из турфирм Белгорода Инна Доценко. — Тем, кто к нам обращался, мы обменяли путёвки на Краснодарский край. Думаю, продажи на это направление в ближайшее время упадут. Упадут и цены на путёвки.

Между тем взрыв склада боеприпасов — уже третий трагический случай в республике, произошедший с россиянами в этом сезоне. Так, 11 июля в том же Гудаутском районе грабители напали на группу туристов, один россиянин погиб. А 27 июля при крушении легкомоторного самолёта в Пицунде погибли ещё трое — двое взрослых и 6-летняя девочка.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«Компенсацию на путёвку можно вернуть, если доказать опасность»

— Согласно статье 14 закона «Об основах туристской деятельности» у туриста есть возможность аннулировать путёвку в случае возникновения угрозы безопасности жизни и здоровью туристов, а также опасности причинения вреда их имуществу, — говорит юрист Игорь Ломов. — Но есть один нюанс: наличие таких обстоятельств должно подтверждаться решением МИД или Ростуризма, которые должны официально порекомендовать россиянам отказаться от поездок. Но пока рекомендаций воздержаться от поездок в Абхазию не было. Поэтому турист может расторгнуть договор с турагентством, правда, в этом случае полную стоимость путёвки, скорее всего, ему не вернут. Однако он может подать в суд и доказать там, что на момент его поездки существует опасность для жизни и здоровья. Если суд примет ваши доводы, турфирма будет обязана вернуть всю сумму или предложить отдых на другом курорте за те же деньги.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ