Новую школу в микрорайоне Луч откроют в январе

Строительство, которое было заморожено на 4,5 года, смогли продолжить благодаря поддержке федерального бюджета

12.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде завершается строительство школы в микрорайоне Луч на 960 мест, которую горожане ждут не один год. Она должна решить одну из самых наболевших проблем города — из-за переполненности школ около 4 000 детей вынуждены учиться во вторую смену.

— В прошлом году губернатором была поставлена задача до максимума сократить двухсменный режим работы. В итоге открылись две школы — № 24 и 50 в общей сложности на 1 300 мест, — пояснила заместитель главы администрации Белгорода Ольга Медведева. — Но проблема дефицита мест осталась, особенно острая она в микрорайоне Луч, где зарегистрировано 1 760 детей школьного возраста. Они посещают школы № 49, 40, 21 и 22 в две смены. 49-я школа рассчитана на 825 мест, а посещают её почти 1 600 детей, нужно её разгрузить.

Школу в микрорайоне Луч начали строить ещё в конце 2012 года, однако стройка была заморожена из-за дефицита в городском бюджете на почти 4,5 года. Весной строительство возобновили благодаря поддержке из федерального бюджета в рамках общероссийской программы по ликвидации вторых смен. Строительство школы оценили в 750 миллионов рублей, из которых более 520 миллионов выделила Москва.

— В ней будет 40 классов, актовый зал, два спортзала. Сейчас школа готова примерно на 85%, — рассказал руководитель департамента строительства и архитектуры Белгорода Василий Голиков. — Завершить работы мы планируем в октябре, а в ноябре — ввести здание в эксплуатацию.

Откроется школа после зимних каникул. Туда перейдут ребята из 49-й школы, которые учатся с 1-го по 8-й класс. 9-е, 10-е и 11-е классы доучатся на прежнем месте.

Школа в микрорайоне Луч станет первым в областном центре образовательным учреждением с так называемым кластерным подходом — там откроется несколько дошкольных групп, где детям помогут адаптироваться к школе. Помимо этого в школе будут площадки для мини-футбола, волейбола и баскетбола, гимнастическая и общая физкультурная площадка, беговая дорожка. Также здесь откроется бассейн, который, как и площадки, смогут посещать не только школьники, но и жители микрорайона.

Между тем люди, живущие в районе Спутника (ул. Молодёжная, бульвар Строителей) своей школы никак не дождутся. Она здесь — всего на 150 мест — строится уже лет 5. Дети вынуждены ездить на занятия, проводя в дороге целые часы. Будем надеяться, что и сюда однажды федеральные деньги тоже дойдут.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ