На Везёлке будут яблони цвести

В этом году реконструкцию набережной сделают наполовину

12.08.2017 01:00
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

О строительстве набережной в Белгороде «Житьё» писало в №17 от 27 апреля. И уже сейчас берег реки на Левобережье изменился до неузнаваемости. Исчезли старые деревья, заросли кустарников и сорной травы, появились пешеходные дорожки и велодорожка, скамейки, детская площадка и две площадки для воркаута, зона для выгула собак, рыбацкие мостики.

— Многие белгородцы были взволнованы тем, что мы вырубили здесь деревья. Но ведь, кроме американского клёна и сорняков, здесь ничего не росло, берег был запущен, — рассказал мэр Белгорода Константин Полежаев. — Мы посадим более 350 новых деревьев, в том числе и фруктовых, 350 кустарников и более 2 000 водных растений.

В частности, на набережной высадят 19 яблонь и 50 деревьев айвы, 72 липы и 122 сосны. Будут здесь можжевельник, клёны, горные сосны, форзиция и ели, которые будут украшать на Новый год.

— Также мы разрабатываем проект по очистке воды в Везёлке, — рассказал мэр. — Как очистить реку, должны дать рекомендации специалисты — бездумно это делать нельзя, так как может быть нарушена вся экосистема, погибнуть рыба, растения. В районе Левобережья растут лотосы и их нужно сохранить.

— Самая большая проблема, которая сказывается на качестве воды в Везёлке, — отсутствие очистных сооружений на стоках, — считает эколог Николай Дубинин.— Из 20 ливнёвых канализаций, которые спускаются к Везёлке, правильно оборудованы только две. Без решения этого вопроса все остальные усилия очистить реку не принесут результата.

В этом году набережную сделают наполовину — до завода «Конпрок», где проложат 13 тысяч квадратов тротуарной плитки, установят 80 скамеек и 139 фонарей. По берегу в парке Победы пройдёт трёхкаскадная деревянная набережная, а на левом берегу парка появится экран для трансляции матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. Завершить работы собираются к следующем лету.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ