Под видом нового медоборудования привезли хлам

В белгородские больницы по цене качественной техники поставили её дешёвые, бывшие в употреблении аналоги

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
2

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородская медицина снова попала в криминальную хронику. МВД РФ возбудило уголовное дело по статье «Мошенничество» в отношении коммерсанта, которого подозревают в поставке фальсифицированного медоборудования в стоматологические клиники Москвы и в одну из больниц Белгорода.

— Подозреваемый организовал схему хищения денег у государственных и муниципальных больниц, поставляя по госконтрактам оборудование ненадлежащего качества, — сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк. — Он задержан и заключён под домашний арест.

В наш регион бизнесмен поставил два стерилизатора на сумму 11,7 миллиона рублей, которые, по его словам, он приобрёл у европейского производителя в 2015 году.

Однако полицейские выяснили, что производитель, на которого ссылался коммерсант, обанкротился и прекратил своё существование ещё в… 2011 году. Выяснилось, что поставленное в Белгородскую область оборудование является дешёвым аналогом заявленного, и стоит оно около 3,6 миллиона рублей. А 8 миллионов из бюджета ушли в карман предпринимателя.

В МВД РФ не уточняют, о какой именно белгородской больнице идёт речь. Однако, по имеющейся у нас неофициальной информации, стерилизаторы закупались для перинатального центра, который построили на базе 2-й горбольницы.

О том, как проходило строительство перинатального центра, подробно писал в своём блоге правозащитник Сергей Лежнев.

— Оборудование для центрального стерилизационного отделения (ЦСО) всё импортное. Оно должно быть русифицировано, но его никто не русифицировал, — рассказал «Житью» Сергей Лежнев. — Часть инструментария, которое используется в акушерстве, с трудом размещалось в отсеках для стерилизации. Поэтому возникло подозрение, что это оборудование — фальсификат.

Расследование Лежнева имело резонанс. Прокуратура области провела проверку по госзакупкам, связанным со строительством центра. Материалы проверки были переданы в УФАС области. А министр здравоохранения дала поручение проверить перинатальный центр Росздравнадзору.

Проверка выявила массу нарушений, связанных с оснащением больницы. В частности, поставленное сюда медоборудование частично было бэушным. Росздравнадзор дал предписание исправить ошибки до 1 июля 2016 года. И тут дело получило неожиданный поворот. Росздравнадзор РФ разослал в региональные управления в марте 2016 года письмо: «Сообщаем о выявлении в обращении фальсифицированного медизделия «Стерилизаторы паровые форвакуумные типа KSG с принадлежностями» производства Германия, 2014 год. Сообщаем, что в связи с ликвидацией компании-производителя действие регудостоверений на медизделия, выпущенные после 1 июня 2011 года, не распространяются». Росздравнадзор приказал установить, кто и где использует поддельное оборудование, и изъять его из обращения.

А далее вопросы — знали ли чиновники о том, что покупают за бюджетные деньги фальсификат, который ставит под угрозу здоровье рожениц и младенцев? Был ли поддельный стерилизатор изъят после письма Росздравнадзора? Ответы на них мы пытались получить в департаменте здравоохранения и соцзащиты населения Белгородской области, но там оперативно на них ответить не смогли.

В ТЕМУ

В Старом Осколе откроется кардиологический центр

Новое медучреждение планируют открыть осенью. «Клиника сердца» — так называется кардиоцентр, он будет располагаться в бывшем здании травматологического центра на территории городской больницы № 1. Это здание реконструировали, расширив на тысячу квадратных метров. В нём два этажа: на первом разместится приёмное отделение, на втором — две операционные и палаты интенсивной терапии.

«Клиника сердца» будет специализироваться на оказании высокотехнологичной помощи и работать по программе муниципально-частного партнёрства, что даст пациентам возможность получать услуги по полису ОМС.

Сейчас строительство кардиоцентра находится на завершающем этапе.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ