Ротавирус занял городские пляжи

Роспотребнадзор запретил купание на Центральном пляже и Пескарьере. Заболевших уже десятки человек.

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгороде уже третью неделю держится жаркая погода — столбики термометров не опускаются ниже +30, а последние несколько дней температура держится на уровне +35. Чтобы спастись от зноя, белгородцы потянулись к водоёмам, но здесь их ждал неприятный сюрприз. На прошлой неделе на Центральном пляже города и пляже Пескарьер появились объявления о том, что купаться здесь запрещено, так как вода в реке не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

В лабораторных пробах воды, которые взяли на анализ специалисты Роспотребнадзора, были обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Перед началом пляжного сезона, который открылся в Белгороде 1 июня, Роспотребнадзор также проводил исследования проб воды, но тогда они были удовлетворительными. Появилась же инфекция именно из-за жаркой погоды.

— Купание в такой воде чревато колитом, гастроэнтеритом, диареей, инфекциями мочевыводящих путей, — сообщила «Житью» заведующая терапевтическим отделением № 1 городской поликлиники № 4 Елена Сидалиева. — Помимо этого, купаясь в грязной воде, можно подхватить ротавирусную инфекцию. Пациентов с ротавирусом, кстати, сейчас много — за последнюю неделю у нас побывало 40 таких больных всех возрастов.

Корреспонденты «Житья» съездили на Центральный пляж. Что ж, запрет и предупреждение об инфекции в воде не смущают белгородцев — те купаются прямо напротив табличек с надписью «Купание запрещено». Вода в реке при этом мутная, а у берега даже цветёт.

— Да, купаемся, а что делать? — пожала плечами белгородка Наталья Леонова. — В такую жару в городе просто невыносимо. Да и детям, которые видят, что их сверстники купаются, не объяснишь, что заходить в воду нельзя. Если бы вода была так опасна, думаю, пляж бы совсем закрыли. Вон и спасатели дежурят, а из воды никого не выгоняют.

Действительно, пока мы были на пляже, спасатели несколько раз объявили в мегафон, что вода опасна, но на берег купальщиков не выгоняли. Как оказалось, у них нет таких полномочий.

— До нас доведено, что купаться на пляже запрещено, но распоряжения вытаскивать людей из воды за руки и ноги нам не давали. Да и выглядело бы это, мягко говоря, некорректно, — рассказал спасатель Андрей Фомин. — Наша задача — предупредить об опасности и спасать утопающих. А следовать или нет рекомендациям, каждый решает сам.

Обязанность наказывать нарушителей возложена на сотрудников муниципальной стражи. Поскольку на пляжах установлены объявления о том, что купание запрещено, согласно закону «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области» купальщикам грозит штраф от 500 до 2 000 рублей.

Но как показывает практика, наказывают за купание в неположенном месте крайне редко. Ведь если полицейские будут задерживать и наказывать каждого отдыхающего, то кто будет заниматься пьяницами и дебоширами, которых на пляже хватает? Купальщики же рискуют только своим здоровьем. К тому же проблему скоро решит сама погода — уже на выходных грядёт существенное похолодание.

В ТЕМУ

Из-за вируса Коксаки белгородцы отказываются от Турции

Роспотребнадзор признал небезопасным отдых в Турции. Особо отмечены популярные курорты Анталия, Кемер, Аланья, Сиде, Белек, где стремительно распространяется вирус Коксаки. Свыше 500 обращений с жалобами на ухудшение здоровья во время нахождения на турецких курортах уже поступило на горячую линию Роспотребнадзора.

— Семья с маленькими детьми, которая планировала отдых в Анталии, отказалась от поездки, — сообщила менеджер одной из белгородских турфирм Анастасия Паламарчук. — Есть и такие, которые просят перенести дату вылета или поменять Турцию на Грецию. Всё это очень сложно, особенно в летний сезон, но мы стараемся идти навстречу клиентам.

Как сообщает Ростуризм, в сложившейся ситуации турист имеет право на расторжение либо изменение (в том числе сроков поездки или её направления) договора.

При расторжении договора до начала путешествия туристу возвращается сумма, равная общей цене тура, а после начала путешествия — её часть в размере, пропорциональном стоимости неоказанных услуг.

В случае неудовлетворения требования турист может обратиться в суд. При этом в случае удовлетворения иска судом с туроператора взыскивается ещё и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере 50% от суммы иска.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ