«Надежда на спасение остаётся»

Восемь горняков, среди которых четверо белгородцев, продолжают оставаться под землёй на руднике «Мир»

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В прошлом номере «Житья» мы рассказали о ЧП, которое произошло 4 августа на руднике «Мир» в Республике Саха (Якутия), где в результате подтопления насосной станции в шахту попало около 250 тысяч кубометров воды. В этот момент под землёй находился 151 человек, 143 из них спасли, судьба остальных, среди которых четверо белгородцев, по-прежнему неизвестна. Это машинисты буровых установок Алексей Власенко, Дмитрий Жуков, Дмитрий Марьин и мастер участка Валентин Мисник.

Родственники всех горняков, замурованных под землёй, находятся сейчас в Якутии.

— Пока ничего утешительного спасатели и альпинисты нам сказать не могут, — рассказал «Житью» брат Дмитрия Марьина Алексей. — Сейчас обсуждаются различные варианты спуска воды, но всё это очень рискованно — вода может хлынуть в посёлок, и тогда мало никому не покажется. Но надо что-то предпринимать, долго в воде шахтёры не выдержат. Я сам шахтёр, работал с братом в разных городах и могу сказать, что эту шахту давно надо было закрывать, там нельзя было работать, условия труда очень тяжёлые. Перед этим ЧП уже было два затопления, но выводов никто не сделал. Я считаю, что там нарушали технологию добычи руды. Где сейчас брат и другие горняки, не знаю, могу только догадываться примерно, где бурили — со слов тех ребят, которые успели подняться. Там они сейчас или, может, их унесло — не знаю, одному Богу это известно.

Как сообщили «Житью» в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Саха, 19 отделений военизированных горноспасательных частей МЧС продолжают поисково-спасательную операцию на руднике «Мир». Всего к работам привлечены более 320 человек и задействовано свыше 30 единиц техники. В шахте круглосуточно работают смены спасателей в среднем по 60 — 80 человек. За безопасностью горноспасателей, альпинистов и работников шахты установлен строгий контроль. В случае малейшего подозрения на опасность для специалистов продуман оперативный маршрут отхода. По словам спасателей, проведён разбор завалов на 75 метрах из 360. Проведены работы по зачистке вентиляционного штрека, а также монтаж кабельной сети для энергообеспечения водоотливных установок и т. д. Но помогут ли все эти меры вызволить заблокированных под землёй горняков?

Шахта затоплена не полностью, там есть участки, где могли бы укрыться люди. Так что надежда на спасение остаётся. Воздуха под землёй достаточно — система вентиляции работает в штатном режиме, концентрация вредных веществ в воздухе в норме.

Алексею Марьину, который высказывал сомнения в продуктивности работы спасателей, разрешили спуститься под землю вместе с поисковой группой, чтобы он смог оценить их работу.

— Работы там идут, спасатели делают всё, что возможно, — рассказал Алексей «Житью». — Ситуация очень серьёзная. Надо разбирать завалы, там кругом валуны, трубы, балки, а время уходит. Я ещё раз попрошу спустить меня под землю, чтобы проверить, что уже сделано, я сам шахтёр, меня не обманешь.

Между тем в шахту «Мир» продолжает поступать вода. Как сообщили 10 августа в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС России, грунтовые воды продолжают заполнять выработки. Замглавы МЧС России Владлен Аксенов заявил, что большинство выработок уже полностью затоплены. Специалисты компании «Алроса» ликвидировали опасность сброса воды в подземную шахту рудника — им удалось освободить чашу карьера от воды и обезопасить горноспасателей и шахтёров, которые ведут поисковые работы.

На шахте продолжают работать и сотрудники Следственного комитета. Они ищут признаки преступления, предусмотренного статьёй 216 УК РФ «Нарушения правил безопасности при проведении горных работ». На место ЧП вылетел глава Ростехнадзора Алексей Алёшин. Глава Мирнинского горно-
обогатительного комбината Михаил Лопатинский временно отстранён от должности.

Компания «Алроса» уже заявила, что выплатит родственникам шахтёров, остающихся под землёй, компенсации в размере 2 млн рублей независимо от исхода поисковой операции. Помимо этого корпорация будет выплачивать заработную плату всем сотрудникам рудника во время простоя производства на шахте.

СПРАВКА «ЖИТЬЯ»

Самые крупные аварии на шахтах России

Российские шахты считаются одними из самых опасных в мире, а Кузбасс уверенно лидирует по количеству ЧП. Так, в результате взрыва метана на шахте «Зыряновская» в Кузбассе в 1997 году погибли 67 человек.

Спустя 10 лет Россию потрясла трагедия на шахте «Юбилейная» на Ерунаковском угольном месторождении в той же Кемеровской области. Взрыв метана произошёл, когда под землёй находились 203 человека. Выбраться удалось лишь 93. Расследование показало, что на шахте было испорчено газозащитное оборудование, начальство рисковало жизнями рабочих, чтобы выполнить план.

На этой же шахте всего через 2 месяца произошёл ещё один взрыв, в результате которого погибли 39 человек.

Конкурировать с российскими шахтами по опасности могут Украина и Китай. На Украине самая страшная авария на шахте имени Засядько в Донецке в 2007 году унесла жизни 101 горняка. Самая масштабная трагедия на угольных разработках в истории Китая произошла в 2005 году на шахте «Суньцзявань», где погибли более 200 человек.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ