Коммунальщикам суд не указ?

Жильцы доказали в суде незаконность повышения платы за содержание жилья, но управляющая компания так и не сделала им перерасчёт и не уменьшила плату

19.08.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

История противостояния жильцов дома № 30 по улице Некрасова с управляющей компанией длится почти год. Летом 2015 года в доме провели капитальный ремонт, а спустя год, в июле 2016-го, выросли тарифы за содержание и ремонт жилья.

«Как захотели, так и повысили»

Плата выросла с 12,77 до 14,11 рубля за квадратный метр. Жильцы удивились: с чего бы это?

— Я отправилась выяснять этот вопрос в свою управляющую компанию — ООО «УправКом № 4», — рассказала жительница 6-го подъезда Тамара Тимченко. — Там ответили, что плату подняли согласно инфляции. Я знаю, что везде по городу проходят собрания по поводу повышения тарифов за содержание жилья, но у нас никаких собраний не было. Получается, как коммунальщики захотели, так и повысили плату? Тогда я обратилась к адвокату, и мы подали иск в суд.

В своём иске Тамара Николаевна и её адвокат ссылались на Жилищный кодекс РФ, который даёт жильцам право выбора способа управления своим домов и право определения тарифов за услуги коммунальщиков. В частности, там указывается, что размер платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников жилья. Если же собственники такое решение не принимают, то размер платы устанавливает орган местного самоуправления, но никак не управляющая компания.

В суде представители УК и их юрист ссылались на то, что оповестили жильцов об увеличении платы… в квитанциях. Этот довод суд не принял, ведь собственников не предупреждали об этом заранее и просто поставили перед фактом, что плата уже выросла. А каких-либо доказательств того, что управляющая компания что-то сделала для того, чтобы жильцы провели собрание и приняли тарифы, коммунальщики не представили.

В итоге Свердловский районный суд Белгорода встал на сторону жильцов и признал повышение платы за содержание и ремонт жилья неправомерным. Но на этом история не закончилась.

— Управляющая компания подавала апелляцию, но проиграла, — говорит Тамара Тимченко. — А плату за содержание жилья нам так и не уменьшили. С тех пор я никак не могу добиться, чтобы коммунальщики снизили плату за содержание и ремонт жилья и сделали нам перерасчёт, хотя уже девять месяцев прошло.

«Снижать плату жильцам мы не обязаны»

Почему коммунальщики не исполняют решение суда, что им мешает? Этот вопрос мы задали директору ООО «УправКом № 4» Анне Халиловой. Но оказалось, что УК не собирается сдавать свои позиции.

— Обязанность сделать людям перерасчёт суд на нас не возложил. Для этого нам нужен приказ суда, — сообщила «Житью» Анна Халилова. — А поскольку приказа нет, то и пересматривать тарифы мы не будем.

Чиновники из мэрии согласны с коммунальщиками и считают, что уменьшать плату те не обязаны.

— В соответствии со статьёй 39 Жилищного кодекса собственники помещений несут бремя расходов за содержание своего жилья, — пояснил руководитель департамента городского хозяйства администрации Белгорода Сергей Куликов. — Решение суда не содержит в себе заключение о необходимости перерасчёта размера платы за содержание и ремонт жилья. Вместе с тем закон не предоставляет администрации города права вмешиваться в экономическую деятельность УК. Если собственники считают, что их права ущемлены, нужно обращаться в суд.

А вот представителей суда ответ коммунальщиков и чиновников, мягко говоря, обескуражил.

— Само по себе решение суда, признавшего повышение тарифов за содержание жилья неправомерным, является основанием для перерасчёта, — пояснили в пресс-службе Белгородского областного суда. — Никаких дополнительных приказов не нужно.

Сейчас жильцы обратились в областное управление Федеральной службы судебных приставов и надеются, что там заставят коммунальщиков выполнить решение суда и пересмотреть плату за содержание жилья. По закону пристав должен возбудить исполнительное производство, предоставить должнику 5 дней на добровольное исполнение решения суда, в противном случае должника оштрафуют. И так неограниченное количество раз. На бездействие пристава надо жаловаться руководителю управления судебных приставов и в прокуратуру.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

«За неисполнение решения суда грозит крупный штраф или тюрьма»

— Чтобы решение суда было исполнено, истцу необходимо получить исполнительный лист. Он выдаётся в суде по заявлению истца или его представителя, — говорит юрист Игорь ЛОМОВ. — Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ исполнительный лист обязаны выдать в течение трёх рабочих дней. С этим документом затем нужно обратиться в службу судебных приставов и написать заявление о возбуждении исполнительного производства.

Приставы назначают срок на исполнение решения суда, после чего виновнику за неисполнение судебного решения может грозить административная или уголовная ответственность. Административное наказание для организаций — это штраф до 100 тысяч рублей, если виновник игнорирует требования приставов. Если же уклонения принимают злостный характер, грозит уже уголовная статья — она предусматривает штраф до 200 000 рублей либо обязательные работы до 480 часов, принудительные работы на срок до двух лет, арест до шести месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ