Белгородские энергетики оперативно ликвидировали условные отключения электроэнергии

В ходе подготовки к сезону максимальных нагрузок состоялись совместные учения по ликвидации массовых отключений электроэнергии, вызванных неблагоприятными погодными явлениями на территории региона.

18.08.2017 13:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Важнейшей задачей мероприятия явилась отработка взаимодействия энергетиков с представителями правительства области, органов местного самоуправления, специалистами ГУ МЧС и ГИБДД УМВД России по Белгородской области, филиала ПАО «СО ЕЭС» Белгородское РДУ, филиала ПАО «ФСК ЕЭС» — Черноземное предприятие МЭС, филиала ПАО «Квадра» — «Белгородская генерация».

В соответствии с замыслом учений в ночь с 15 на 16 декабря 2017 года в регионе резко ухудшились погодные условия. Температура воздуха повысилась от -20 0С до 0 0С. По области прошли ураганные ветры со скоростью 20 м/сек., местами с порывами до 30 м/сек. и мокрым снегом. Мощный циклон вызвал отключение более 480 трансформаторных подстанций, 36 воздушных линий электропередачи 6 — 10 кВ. Резкое ухудшение погодных условий привело к увеличению количества обесточенных объектов по всей области. В 10.00 16 декабря из-за падения грозотроса произошло аварийное отключение двух линий электропередачи 110 кВ, питающих подстанцию 110 кВ «Пищепром» в областном центре.

Ситуацию сразу же взял под контроль штаб МРСК Центра и штаб по обеспечению безопасности энергоснабжения Белгородской области. Энергетики ввели особый режим работы, предусматривающий мобилизацию необходимых сил и средств для восстановления электроснабжения потребителей. С целью оперативной ликвидации последствий стихии объявили трехсменный график работы, обеспечили договоренность с муниципалитетами о создании энергетикам необходимых бытовых условий в случае работы на удаленных от «мест цивилизации» энергообъектах. Специалисты управления производственной безопасности и производственного контроля проверили наличие у аварийно-восстановительных бригад всех необходимых инструментов, приспособлений и спецсредств.

В первую очередь были запитаны социально значимые объекты региона, для чего задействовали 24 передвижных резервных источников электроснабжения. В аварийно-восстановительных работах принимали участие 98 оперативно-выездных и ремонтных бригад филиала, 109 единиц спецтехники, специалисты двух подрядных организаций и трех участвующих в учениях структур.

В результате слаженных совместных действий к 14:30 электроснабжение обесточенных потребителей было восстановлено.

Заместитель главного инженера по оперативно-технологическому и ситуационному управлению — начальник ЦУС филиала ПАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» Алексей Брязгунов отметил: «Учения прошли успешно. Тренировка позволила проверить готовность всех аварийных служб оперативно принимать оптимальные решения для ликвидации технологических нарушений, вызванных неблагоприятными погодными явлениями. Очень важна была отработка практических навыков взаимодействия всех участников аварийно-восстановительных работ. В чрезвычайной ситуации это может стать решающим фактором для максимально быстрого восстановления электроснабжения потребителей».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ