Жильцы многоэтажки в Белгороде доказали в суде незаконность повышения платы за содержание жилья

Однако управляющая компания плату не уменьшила

16.08.2017 18:53
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

История противостояния жильцов дома № 30 по улице Некрасова с управляющей компанией длится почти год. Летом 2015 года в доме провели капитальный ремонт, а ещё спустя год — в июле 2016-го — выросли тарифы за содержание и ремонт жилья.

Плата выросла с 12,77 рубля до 14,11 рубля за квадратный метр. Жильцы удивились: с чего бы это?

— Я отправилась выяснять этот вопрос в свою управляющую компанию — ООО «УправКом № 4», — рассказала жительница 6-го подъезда Тамара Тимченко. — Там ответили, что плату подняли согласно инфляции. Я знаю, что везде по городу проходят собрания по поводу повышения тарифов за содержание жилья, а у нас никаких собраний не было. Получается, как коммунальщики захотели, так и повысили плату? Тогда я обратилась к адвокату, и мы подали иск в суд.

В своём иске Тамара Николаевна и её адвокат ссылались на Жилищный кодекс РФ, который даёт жильцам право выбора способа управления своим домов и тарифов за услуги коммунальщиков. В частности, там указывается, что если в доме не созданы товарищество собственников жилья или жилищный кооператив, то размер платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирном доме определяется на общем собрании собственников жилья.

В итоге Свердловский районный суд Белгорода встал на сторону жильцов и признал повышение платы за содержание и ремонт жилья неправомерным. Но на этом история не закончилась.

— Управляющая компания подавала апелляцию, но проиграла, — говорит Тамара Тимченко. — А плату за содержание жилья нам так и не уменьшили. С тех пор я никак не могу добиться, чтобы коммунальщики снизили плату за содержание и ремонт жилья и сделали нам перерасчёт, хотя уже девять месяцев прошло.

Подробности читайте в газете «Житьё-Бытьё».

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ