Добрая слава лучше богатства

Мы продолжаем рубрику «Это надо видеть», в которой рассказываем о белгородских достопримечательностях

17.08.2017 16:01
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Памятник честному гаишнику Павлу Гречихину, пожалуй, одна из самых известных достопримечательностей Белгорода. Памятник работы скульптора Анатолия Шишкова был открыт 10 сентября 2004 года на развязке проспекта Ватутина и улицы Губкина. Там Пал Кириллыч простоял почти 12 лет. В августе прошлого года скульптуру гаишника перенесли на кольцевую развязку улиц Корочанской и Волчанской, где она находится по сей день.

В России кроме Белгорода памятники инспекторам ГИБДД есть в Воронеже, Архангельске, Екатеринбурге, Томске и Тюмени. Однако наш постовой прославился, пожалуй, больше всех. Павел Гречихин наводил ужас на нарушителей своей принципиальностью и неподкупностью.

Он был убеждён, что закон должны соблюдать все. Гречихин штрафовал начальников, генералов, собственных жену и сына и даже самого себя. Однажды Павлу Кирилловичу пришлось догонять грузовик, который проехал на красный свет. Шофёр напомнил гаишнику, что тот тоже нарушил правила, когда его догонял, а значит, должен понести наказание. Постовой согласился с водителем и тут же сделал себе запись в талоне предупреждения о нарушении.

До того как стать милиционером, Павел Гречихин успел повоевать с немцами. Война началась, когда Павлу, уроженцу села Покровка Ивнянского района, было 13 лет. В 1943-м Гречихин ушёл на фронт, стал сыном полка, участвовал в Прохоровском танковом сражении — подносил бойцам снаряды, помогал эвакуировать раненых, за что получил орден Отечественной войны 2-й степени «За храбрость, стойкость и мужество». После войны Павел работал трактористом в колхозе, служил в армии, где был командиром танка, а в 1957 году поступил на службу в милицию.

Всякое случалось за 35 лет работы в ГАИ, кроме одного — Гречихин никогда не нарушал своих принципов. А вот рисковать жизнью приходилось не раз. Однажды старшину сбил пьяный водитель, у которого он забрал права. После этого случая постового увезли в больницу.

В другой раз Павла Кирилловича едва не застрелил другой лихач. Когда постовой остановил нарушителя и потребовал права, тот подозрительно долго копался в документах, а затем направил на старшину оружие. Гречихин успел перехватить ствол, направленный ему в грудь, завязалась борьба, прогремел выстрел. За поимку этого опасного преступника Павел Кириллович получил орден Красной Звезды.

Вот только честность не помогла Павлу Гречихину сделать карьеру — всю жизнь он так и оставался старшиной. Но добрая слава была для него лучше богатства — такие слова высечены на памятнике честному гаишнику.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ