Число пострадавших при теракте в Барселоне превысило 100 человек

Водитель давившего в Барселоне людей фургона до сих пор не задержан

18.08.2017 06:22
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Число пострадавших в результате наезда фургона на пешеходов в центре Барселоны превысило 100 человек. Об этом сообщила полиция Каталонии в своем твиттере.

«К настоящему моменту мы можем подтвердить 13 жертв и более 100 пострадавших. Это число может увеличиться в течение следующих нескольких часов», — говорится в сообщении.

В четверг, 17 августа, около 17.20 по местному времени (18.00 по московскому времени) белый фургон врезался в людей, переходивших улицу на светофоре в самом начале пешеходной улицы Рамбла, а затем, тараня людей, проехал еще 530 метров до входа в оперный театр Лисеу. Очевидцы утверждают, что машина двигалась зигзагами, чтобы «сбить как можно больше пешеходов». После этого водитель выскочил из автомобиля и скрылся.

Полиция квалифицировала инцидент как теракт. Водителя давившего людей фургона задержать до сих пор не удалось. Ответственность за теракт взяла на себя запрещённая в России террористическая группировка «Исламское государство».

В результате наезда фургона в центре Барселоны пострадали граждане по меньшей мере 18 государств.

По данным каталонских властей, известно о пострадавших из Австралии, Алжира, Аргентины, Бельгии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Греции, Испании, Италии, Китая, Кубы, Македонии, Нидерландов, Перу, Румынии, Северной Ирландии и Франции. О наличии среди пострадавших граждан России пока не сообщается.

Президент РФ Владимир Путин уже выразил соболезнования королю Испании Филиппу VI в связи с терактом в центре Барселоны и подчеркнул, что произошедшее подтверждает необходимость объединения усилий мирового сообщества в борьбе против терроризма. «Решительно осуждаем это жестокое и циничное преступление, совершенное против мирных граждан. Произошедшее в очередной раз подтверждает необходимость реального объединения усилий всего мирового сообщества в бескомпромиссной борьбе против сил террора», — написал Владимир Путин в телеграмме соболезнования.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ