Уникальный заповедник едва не уничтожили

Мы продолжаем рубрику «Это надо видеть», в которой рассказываем о белгородских достопримечательностях

18.08.2017 18:04
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Государственный природный заповедник «Белогорье» — один из старейших и особо охраняемых в России, гордость нашей области. В нём есть деревья, которым исполнилось уже больше трёхсот лет. Почву для создания заповедника подготовил Пётр I, издавший указ об охране лесов. Указ запрещал расчистку леса под пашни и вырубку деревьев на 20 вёрст от малых рек, а дуб, сосна, лиственница, клён и вяз были объявлены особо ценными, заповедными. За вырубку дуба грозила смертная казнь.

 

На Белгородчине в те времена лесами славилась Борисовка — владение графа Шереметева. Граф берёг и приумножал леса в своей вотчине, организовав «Заказную рощу», в которой было запрещено охотиться, рубить деревья, обламывать ветки и даже собирать грибы и ягоды.

 

Рощу берегли почти двести лет. Однако после Октябрьской революции всё изменилось — её едва не уничтожили браконьеры, которые убивали животных и вырубали деревья, устраивая на прогалинах огороды. Разруху остановил профессор Сергей Малышев, который добился того, чтобы вырубки и охоту остановили и создали заповедник «Лес на Ворскле».

 

Сейчас «Лес на Ворскле» — это участок заповедника «Белогорье». Кроме него в заповедник входят кластеры «Лысые горы», «Острасьевы яры», «Стенки-Изгорья» «Ямская степь» и природный парк «Ровеньский», которые располагаются в Борисовском, Новооскольском, Губкинском и Ровеньском районах.

 

На территории заповедника насчитывается 500 видов цветковых растений, 149 видов птиц, 50 видов млекопитающих, 6 видов пресмыкающихся. Здесь можно встретить косуль, белок, барсуков, зайцев-беляков, лис, серых цапель и занесённых в Красную книгу бабочек махаона и мнемозину.

 

Есть в заповеднике и настоящие достопримечательности, например, вековая дубрава — дубы в возрасте 300 лет и старше — занимают площадь 130 гектаров в массиве «Лес на Ворскле». Более старых деревьев нет на всей территории среднерусской лесостепи. Дубы — настоящие исполины: до 28 метров в высоту и до двух метров в диаметре.

 

Заповедник — особо охраняемая территория, где свободное нахождение посторонних запрещено. Однако посетить заповедник разрешат с экскурсоводом. Об экскурсиях необходимо предварительно договариваться по телефону 8(47246) 5-03-15. Посещения проводят для групп от 5 до 20 человек. Для взрослых экскурсия стоит 80 рублей, для детей — 40 рублей.

 

Ближайший к Белгороду участок заповедника — «Лес на Ворскле», который располагается в окрестностях посёлка Борисовка. Автобусы в Борисовку отправляются с белгородского автовокзала — путь займёт около часа, а билет в один конец обойдётся в 100 рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ