Российскую столицу предложили перенести за Урал

В Институте демографии уверены, что это необходимо для сохранения геополитического преимущества и укрепления суверенитета страны

20.08.2017 06:29
МОЁ! Online
53

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России предложили перенести столицу за Урал. С подобной инициативой, которая содержится в проекте «Доктрины размосквичивания», обратился к российскому президенту Владимиру Путину председатель наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов. По его словам, страна «гиперцентрализирована» ввиду того, что в московском регионе проживает практически 20% всего населения России.

Более того, национальное развитие акцентировано лишь на 15 — 25 российских мегаполисах, которые вобрали в себя более 50% россиян. Это, в свою очередь, может привести к тому, что Россия потеряет свои геополитические преимущества и утратит суверенитет над удалёнными от больших городов территориями.

— Вынужденно скапливаясь в узких ограниченных точечных зонах, русские люди будут продолжать терять импульс жизненного творчества. Они не захотят увеличивать численность своих семей, уходить от глобальной чумы малодетности и вымирания, — считает Крупнов, добавляя, что решить эту проблему сможет такой шаг, как перенос столицы за Урал, а также замена высокоэтажной застройки на малоэтажную ландшафтно-усадебную.

Также эксперт убеждён, что развитое авиасообщение и полное восстановление судоходности рек помогут связать маленькие города внутри страны.

По мнению демографа, Россия должна отдать приоритет в развитии Дальнему Востоку и Сибири, а не Москве.

В Госдуме идею переноса столицы за Урал не поддержали.

Реализация данной инициативы в настоящее время практически невозможна, поскольку требует огромных затрат. Такое мнение РИА «Новости» выразил первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

При этом Емельянов отметил, что идея сама по себе является довольно интересной, и согласился, что переезд столицы мог бы поспособствовать развитию Дальнего Востока и объединению России, как предполагают авторы инициативы.

— Но с практической точки зрения сейчас переносить столицу невозможно из-за того, что нужны определенные затраты… В перспективе надо об этом подумать, — заявил депутат.

Однако, как сообщают в ряде СМИ, некоторые коллеги Емельянова ничего интересного в затее не видят и считают её нецелесообразной.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ