«Учителю и одного букета хватит, а детей нужно спасать»

Белгородцы решили сэкономить на цветах первого сентября и собрать деньги на благотво­рительность

02.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородская область присоединилась к благотворительной акции «Дети вместо цветов», которая перед Днём знаний проходит во многих регионах России. Суть её в том, чтобы вместо множества букетов, которые подарят 1 сентября учителю все ученики, подарить только один — от класса, а сэкономленные деньги, которые школьники и их родители планировали потратить на цветы, направить в благотворительный фонд. В частности, у нас в регионе их можно перевести в БРОО «Святое Белогорье против детского рака».

Идея отказаться от букетов в пользу благотворительности появилась в одной из школ Москвы. Там учительница попросила своих учеников не тратиться на цветы: забрать 30 букетов домой невозможно — один она возьмёт, а остальные будут засыхать в школе, так, может, не стоит впустую тратить деньги и направить их тому, кому действительно нужна помощь? Идею вскоре подхватила вся столица, а затем и вся страна.

— Дарить цветы учителю в первый день учебного года — это традиция. И мы полностью согласны с ней, ведь это знак внимания и уважения по отношению к педагогам, — говорит координатор благотворительных проектов БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Ирина Авдеева. — Именно поэтому, не нарушая этой традиции, но привнося добрый смысл в праздник День знаний, мы приглашаем поддержать акцию «Дети вместо цветов» и подарить учителю один большой букет от всего класса, а сэкономленные деньги направить нашим подопечным. Участие в акции — сугубо добровольное дело.

В Белгороде акция «Дети вместо цветов» проходит впервые. На момент подготовки этой статьи к ней присоединились девять учебных заведений: восемь школ из Белгорода и одна из Шебекина. Точнее, в акции участвуют не школы целиком, а отдельные классы, где родительские комитеты приняли соответствующее решение.

— У меня сын пойдёт в третий класс. С первого класса у нас каждый ученик дарит учительнице по три розы: мальчики — красные, девочки — белые. В классе у нас 27 человек, и в сумме, если дарить по три розы каждому, на класс получается около 6 000 рублей, — говорит представитель родительского комитета 3 класса «Б» МБОУ «Гимназия № 3» Елена Жарикова. — По-моему, потратить деньги не на цветы, а на благотворительность — прекрасная идея, ведь педагогу забрать 81 розу домой физически трудно. Одного букета вполне хватит, нужно спасать детей. Мы решили, что купим учительнице большой букет за 1 500 рублей от класса, а остальную сумму — около 4 500 рублей — переведём больным детишкам. Учительница, правда, пока не в курсе, что мы участвуем в акции, но уверены, что она нас поддержит.

БРОО «Святое Белогорье против детского рака» планирует большую часть собранной суммы потратить на помощь 10-летнему Диме Плужникову, который страдает тяжёлым заболеванием крови — у него очень мало тромбоцитов, ребёнок может погибнуть от кровопотери.

— Диме помощь нужна срочно — говорит Ирина Авдеева. — Необходим препарат «Энплейт», который убережёт его от кровопотерь, — стоит он 840 000 рублей. Мы объявили сбор, но дело двигается медленно — пока собрали 38 930 рублей. Другая часть средств пойдёт в помощь выездной детской паллиативной службе.

Школы, которые обзвонило «Житьё», к акции «Дети вместо цветов» отнеслись по-разному. Некоторые ещё не в курсе, что она проходит, некоторые поддерживают. Но главное, чтобы отказ от букетов был добровольным, иначе это будет уже не благотворительность, а поборы, на которые можно пожаловаться в прокуратуру по телефону 52-14-22.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как поучаствовать в акции «Дети вместо цветов»?

Первым делом нужно провести собрание и обсудить этот вопрос с родителями и одноклассниками или учителями и, получив их согласие, заполнить анкету участника на сайте «Святого Белогорья против детского рака» www.broo.zhiznplus.ru.

Это делается для того, чтобы организаторы знали, кто будет переводить деньги. Участникам акции выдаются флажки, которые можно будет взять с собой на линейку вместо цветов. Затем нужно собрать деньги, которые вы решили не тратить на букеты, и перевести их в БРОО «Святое Белогорье против детского рака». Участников акции также просят сфотографироваться с флажками и прислать фото по адресу: [email protected] — или выложить в соцсети с хэштегами #святоебелогорьепротивдетскогорака, #детивместоцветов, #мыпомогаемдетям, чтобы об акции узнали как можно больше людей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ