Мэрию Белгорода уличили в слепоте

Городские власти не признали аварийным дом, в котором рассыпается несущая стена, нет водопровода и канализации

29.08.2017 14:46
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

 

В прокуратуру обратились жители областного центра, проживающие в 36-м доме по улице Нагорной. В доме, построенном ещё до революции, нет канализации и воды. В доме, построенном до революции, нет канализации и воды. В доме — шесть квартир, три из которых — в городской собственности.

Боковая стена дома рушится. Этот факт спасатели зарегистрировали ещё в апреле 2017-го. В крыше дома — сквозные дыры, поэтому жильцы в дождь дежурят у тазиков, подставляя их под воду, текущую с потолка. Стены дома трескаются насквозь, а в дыры пробираются ветер и холод.

На сайте областной прокуратуры пишут: «При осмотре мест общего пользования установлены сквозные нарушения целостности кровельного покрытия (крыши), ввиду чего имеются многочисленные следы залития потолка (дождевыми и талыми водами) и частичное обрушение отделочного слоя штукатурки, многочисленные трещины на стенах дома. Нижний венец бревен наружной стены дома, расположенной с левой стороны от фасада здания, частично сгнил. В кирпичной кладке со всех сторон дома имеются многочисленные трещины, в том числе сквозные».

Городские власти однако дом аварийным не признали. И жильцов не расселили. Хотя жители дома не раз обращались в городскую администрацию. Хотя по статье 85 Жилищного кодекса Российской Федерации городская администрация должна предоставить людям жильё по договору социального найма, если дом предназначен под снос. А в 14-й статье Жилищного кодекса написано, что признать дом непригодным для проживания — в силах органов местной власти.

Прокуратура вынесла главе городской администрации представление — восстановить жилищные права горожан.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ