Давайте поактивнее!

В областном центре подвели первые итоги работы портала «Активный горожанин», который существует уже год

02.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Сайт «Активный горожанин» был создан мэрией, чтобы белгородцы могли сообщать властям о проблемах, которые есть в городе, а чиновники оперативно на них реагировали. Кроме того, у активных горожан есть возможность участвовать в опросах и предлагать идеи, как улучшить областной центр и навести в нём порядок. После года существования проекта уже можно делать выводы о его полезности.

9 из 10 проблем удаётся решить

«Активный горожанин» — идея мэра Константина Полежаева, который заявил, что ему нужно слышать мнение жителей города.

Работает с порталом «Активный горожанин» муниципальное автономное учреждение «Институт муниципального развития и социальных технологий». Его задача — отслеживать обращения и передавать их профильным ведомствам.

Замечания и предложения принимают по нескольким темам: благоустройство, транспорт, дороги, социальная сфера, товары и услуги, безопасность и т. д. При этом чиновникам отводится срок на то, чтобы рассмотреть обращение и ответить на него. Скорость ответа зависит от категории жалобы и составляет от 5 до 30 дней.

За год работы «Активного горожанина» белгородцы обращались на портал 5 000 раз. По данным МАУ «Институт муниципального развития и социальных технологий», удалось решить 4 500 проблем, о которых писали горожане, — это 90%. Чаще всего люди жаловались на состояние дорог (25% обращений), на втором месте работа УК — 17%, на третьем благоустройство — 16% от общего числа жалоб.

Вот только мэрия не всегда оперативно реагирует на обращения. Так, например, 26 июня белгородка Ольга Карцева сообщила, что на улицах Сумской и Чичерина бегают пять агрессивных беспризорных собак, которые нападают на велосипедистов. 15 августа из МБУ «Белгорблагоустройство» ответили, что собак отловили… в июле и поместили животных в приют. Возникает вопрос: а тех ли собак поймали?

— Я живу в районе «Спутника», и у нас нет детского сада, — говорит белгородка Софья Пашкова. — Садик начали строить в 2015 году и должны были сдать в 2017-м. Но стройка вот уже несколько месяцев стоит — только коробка и крыша есть, и всё. Я обратилась на «Активный горожанин», и мне ответили, что строительство детсада, совмещённого с начальной школой, теперь включили в план уже на 2018 год. Вроде проблеме нашего района и уделили внимание, но не решили её.

Идеи нужно продвигать

За год на сайт «Активный горожанин» поступило 528 предложений о том, как улучшить жизнь в городе.

Ряд предложений касался работы транспорта: строго регламентировать время и место остановок автобусов, устанавливать ограждения на остановках, чтобы водители не высаживали пассажиров на полосе движения, указывать регистрационные номера автобусов в салонах, чтобы пассажиры сразу могли сообщать о возникших нарушениях в контролирующие органы. А один из горожан предложил все переходы в городе сделать подземными и надземными, чтобы решить проблемы с пробками. Также белгородцы предлагали создать мобильное приложение для туристов, указав в нём местные достопримечательности и туристические маршруты.

Многие идеи интересны и не лишены смысла. Но как оказалось, пока ещё ни одна из них не воплощена. Дело в том, что власти возьмут инициативу к рассмотрению при одном условии: опубликованная идея должна получить одобрение не менее 100 пользователей в течение месяца. То есть посетители «Активного горожанина» должны поставить под предложением свои лайки.

— Инициатива должна получить общественную поддержку — мы считаем, что это демократичный механизм, ведь идея должна быть интересна не только её автору, но и другим людям, — пояснила начальник отдела развития системы «Активный горожанин» и внешних связей МАУ «Институт муниципального развития и социальных технологий» Анастасия Гладкова. — Автор инициативы может делиться идеей в социальных сетях, пригласить на портал «Активный горожанин» своих единомышленников, чтобы те поддержали предложение. Но ещё ни одна инициатива не набрала 100 голосов. То ли люди предлагают идеи, но не продвигают их, то ли не заинтересовали ими других белгородцев. Но мы хотим помочь инициативным гражданам в продвижении их предложений.

Для этого портал «Активный горожанин» будет модернизирован. На сайте хотят ввести опцию «Поделиться в социальных сетях», чтобы и автор инициативы, и голосующий могли сделать репост, и тогда об идее узнают их друзья и подписчики, которые смогут её поддержать. Правда, и посетители соцсетей для этого тоже должны иметь активную гражданскую позицию, а самое главное — видеть, что на их жалобы и проблемы власти реагируют.

ВОЗЬМИТЕ НА ЗАМЕТКУ

Как стать активным горожанином

Чтобы на сообщение отреагировали, оно сначала должно пройти модерацию на сайте «Активный горожанин» и соответствовать определённым правилам. Так, одно сообщение должно содержать описание только одной проблемы, а если жалоб несколько, то по каждой нужно создавать отдельное сообщение. Кроме того, в сообщении не должно быть обвинений в чей-либо адрес, персональных данных третьих лиц, просьб личного характера, нецензурных слов, экстремистских высказываний, а также ошибок, которые препятствуют пониманию смысла текста.

Если сообщение не соответствует правилам, модератор сообщит об этом пользователю, и тому придётся переделывать обращение, возможно, даже не один раз. Описать проблему нужно как можно конкретнее. Например: «У нас во дворе на улице Победы, 60 отсутствует освещение, вот уже на протяжении месяца не горит ни один фонарный столб». Обязательно следует указать адрес, без которого жалобу также не будут рассматривать.

Кстати, активные горожане объединились в клуб — сообщество, которое организовали постоянные пользователи данного портала. В нём состоит семь белгородцев, но ряды клуба всегда готовы пополнить. Чтобы вступить в клуб, необходимо пройти собеседование у организаторов — МАУ «Институт муниципального развития и социальных технологий».

Клуб активных горожан проводит независимую оценку качества работы муниципальных учреждений, анализирует предложения горожан, поступившие на портал, готовит свои предложения для администрации Белгорода по развитию города. Однако если активный горожанин перестал быть активным, его исключают из клуба.

Глас народа

«Водителям надо запретить завтракать за рулём»

Какие городские проблемы нужно решить в первую очередь, поинтересовались корреспонденты «Житья» у жителей областного центра

Екатерина Лавлинская, молодая мама:

— На сайте не зарегистрирована, хотя и слышала о нём. С маленьким ребёнком в интернете особенно сидеть некогда. Я бы предложила сделать пологими бордюры, поскольку с коляской перебираться через них порой невероятно трудно. Не только коляску довольно тяжёлую переместить нужно, но и малышу внутри неё не навредить. Думаю зарегистрироваться на сайте и предложить властям идею поменять бордюры.

Александр Клавдиенко, сотрудник «Водоканала»:

— Я бы предложил провести ремонт не только на главных дорогах города, но и внутри дворов, внутри жилых районов. Поскольку на главных дорогах ехать гладко, а вот во дворах порой очень несимпатичные колдобины, грязь и лужи. На сайте «Активный горожанин» я не зарегистрирован, но загляну изучить, что он собой представляет.

Лариса Кузубова, безработная:

— У нас в городе высокие цены за содержание жилья, а зарплаты маленькие, вот на это стоило бы обратить внимание городским властям. И надо активнее решать проблемы с трудо­устройством. Я, например, стою на бирже, но женщинам старше пятидесяти лет очень нелегко найти работу.

Елена Манзурова, парикмахер:

— Необходимо что-то делать с водителями, которые разговаривают за рулём по телефону или завтракают по пути на работу прямо за рулём, после чего наезжают на пешеходов. Столько нелепых аварий случается из-за этого! Надо такие случаи предавать огласке на «Активном горожанине», может, тогда и ДТП станет меньше.

Ольга Польшина, менеджер:

— Мои знакомые водят детей в школу искусств на улице Губкина. Ребятам приходится возвращаться домой вечером по очень неудобной дороге, которая и подсвечивается-то едва-едва. Ребятам чуть ли не по проезжей части идти приходится. Думаю зарегистрироваться на этом сайте и предложить сделать нормальную дорогу для детей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ