Ездил в отпуск за границу за счёт бюджета

Экс-директор Ивнянского дома-интерната для престарелых и инвалидов потратил 350 тысяч казённых рублей на отдых в Доминикане, Мексике и Вьетнаме

02.09.2017 01:00
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В Белгородской области завершилось расследование громкого уголовного дела, связанного со злоупотреблением служебным положением со стороны чиновника, ездившего отдыхать за границу за счёт бюджета.

Дело по статье «Присвоение или растрата, совершённая лицом с использованием своего служебного положения» возбудил Яковлевский межрайонный следственный отдел в отношении бывшего директора Ивнянского дома-интерната для престарелых и инвалидов Ивана Шумакова. На прошлой неделе прокуратура подготовила обвинительное заключение, и дело было передано в Яковлевский районный суд для рассмотрения по существу.

История эта резонансная, на Белгородчине ничего подобного ещё не случалось. По версии следствия, директор дома престарелых на протяжение пяти лет — с 2011 по 2016 год — ездил за границу за счёт средств интерната, выделенных ему из бюджета. Мужчина приобретал в туристическом агентстве путёвки во Вьетнам, Мексику и Доминикану, платя деньгами со счёта дома престарелых.

Всего на поездки он потратил 350 тысяч рублей. Поначалу чиновник не слишком наглел и частично платил за путёвки из своего кармана. Так, за первую поездку, во Вьетнам, которая стоила 83 тысячи, он заплатил 50 тысяч своих. Но затем аппетиты стали расти, как на дрожжах. За следующую путёвку, в Мексику, которая стоила больше 130 тысяч, он уже отдал только 17 тысяч из своего кармана. А в Доминикану попечитель престарелых и инвалидов со своей супругой поехал уже полностью за казённые деньги. Оно и понятно — уж больно накладно для своего кармана получается, ведь путёвки туда стоили 180 тысяч рублей.

Между тем эти деньги выделялись интернату на обеспечение санаторно-курортного отдыха всех его сотрудников. И у кого-то из тех, кто в санаторий не попал, в итоге терпение лопнуло. Каким образом махинации директора интерната раскрылись, в полиции не уточняют, пояснив, что к ним поступила оперативная информация об афере.

Комментариев о том, что он делал в экзотических странах и какие дела решал — может, опыта по работе с больными стариками ездил набираться, — чиновник не даёт. И вообще к прессе он настроен враждебно.

Весной в селе Федчёвка, где проживает мужчина, побывали корреспонденты крупного федерального телеканала. Они сняли сюжет о том, как попытались поговорить с Иваном Фёдоровичем и выяснить, в чём его обвиняют. Но тот в ответ демонстративно закрыл перед репортёрами ворота, защемив ими микрофон, а затем вызвал полицию, которая разбиралась с телевизионщиками. Приезжала и скорая помощь — якобы из-за визита журналистов чиновнику резко стало плохо.

Бывшие коллеги директора дома престарелых, которого обвиняют в растрате казённых денег на отдых, до сих пор в шоке от произошедшего. В управлении социальной защиты населения администрации Ивнянского района «Житью» рассказали, что ни в чём плохом мужчина за годы своей работы в интернате никогда не был замечен и даже не подозревался.

— Доброжелательный, вежливый, отзывчивый, общительный человек. В доме престарелых он лет 15 отработал, — рассказала «Житью» специалист управления социальной защиты населения администрации Ивнянского района Татьяна Юдина. — За всё это время на него никто ни разу не жаловался, к его работе тоже не было претензий. Уволен он был где-то полгода назад. Историю о том, что в отношении него началось уголовное преследование, мы узнали из СМИ. И до сих пор не можем поверить, что всё это действительно так.

Между тем, если вина чиновника будет доказана, ему грозит штраф в размере от 100 000 до 500 000 рублей или лишение свободы на срок до шести лет. Помимо этого он не сможет в течение пяти лет работать на госслужбе. Мы следим за развитием событий.

В ТЕМУ

Директора дома престарелых подозревают в смерти подопечных

В Красноярском крае директору дома престарелых предъявили обвинение в причинении по неосторожности смерти 18 пациентам. По версии следствия, мужчина с 2011 по 2016 год заключал с родственниками стариков договоры возмездного оказания услуг. Сумма составляла от 15 тысяч рублей в месяц. Взамен директор интерната обещал оказывать старикам медицинскую помощь и вызывать скорую помощь в случае ухудшения состояния.

Однако всего этого он не делал, и в итоге пенсионеры не проживали в интернате больше двух недель. Всего погибло 18 человек в возрасте от 78 до 93 лет. Обвиняемый в содеянном не признался и отрицает свою вину. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ