Семьям белгородских шахтёров, погибших на шахте, пообещали вернуть тела родных через год

Семьям белгородских шахтёров, погибших на шахте, пообещали вернуть тела родных через год, если будет такая возможность

29.08.2017 16:52
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Три дня назад руководство предприятия решило остановить поиски оставшихся в шахте горняков из-за угрозы затопления шахты. Причины трагедии пока не озвучены. В шахте оказались и белгородцы: Валентин Мисник, Дмитрий Марьин, Алексей Власенко и Дмитрий Жуков. Их родные прилетели из Белгорода в Якутию 7 августа, через три дня после трагедии, их поселили в гостинице из окон которой виднелся рудник. За три недели они познакомились с горноспасателями МЧС, руководством «Алросы», администрацией посёлка, в котором случилась трагедия. На последней встрече семьи горняков встречали трое незнакомых людей. Они сообщили, что в чаше карьера 37 тысяч кубометров воды. А если продолжать взрывать — подземные выработки обрушатся. Также рассказали, что спасательную операцию продолжать нет смысла, поскольку люди, оставшиеся под землёй, уже наверняка погибли.

Забрать тела родных белгородцам предложили ориентировочно через год. О том, какие выплаты получат семьи горняков, пока неизвестно. По сообщению информационного агентства Lenta.ru, на шахте были проблемы с условиями труда, вот что рассказал один из прежних рабочих: «У руководства шахты большая трагедия. Вы представляете, сколько денег они потеряли? Им не до родственников сейчас», — говорит Валентин Урусов, бывший рабочий крупнейшего в России алмазного прииска «Алросы» в якутском Удачном. Родные шахтёров обратились в белгородскую трудовую инспекцию. Выяснили, что подрядчики — «Крот» и «Белспецмонтаж» — должны по восемьдесят тысяч Марьину, Миснику, Власенко и Жукову.

До начала двухтысячных разработки на шахте вели открытым способом, но это стало невозможно, когда глубина карьера достигла 520 метров, тогда начали строительство подземной шахты, в 2009 году тут добыли первую тонну алмазной руды. В самом начале добычи, как писали якутские СМИ, в шахте обнаружили водоносный горизонт, который законсервировали с помощью водонепроницаемого слоя из скалы и щебня.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ