Социологи посчитали, сколько россияне потратили на подготовку детей к школе

Среднестатистический школьник обошёлся родительскому кошельку почти в 13 тысяч рублей

30.08.2017 18:09
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Россияне стали меньше тратить на детские учебники и добровольные спонсорские взносы в школу, зато не экономят на детской одежде и обуви. Всероссийский центр общественного мнения (ВЦИОМ) накануне 1 сентября выяснил, как много потратили родители, собирая детей в школу.

По данным социологов, родительский бюджет на подготовку детей к школе сокращается второй год подряд. Если в прошлом году бюджет на одного ребёнка составлял 14 810 рублей (что ниже на 14%, чем годом ранее), то в этом году на одного школьника в среднем у российских родителей ушло 12 745 рублей.

Снижение расходов заметно по всем позициям списка, кроме одежды и обуви. Наиболее заметна экономия на добровольных взносах: в прошлом году перед 1 сентября родители жертвовали на нужды школы в среднем 1 214 рублей (в расчёте на одного ребёнка), а в этом году 649 рублей.

Больше всего бюджета по-прежнему «съедают» одежда и обувь (6 442 рубля). Как показала статистика, именно на этих категориях родители не экономят.

В среднем более полутора тысяч рублей будет израсходовано на покупку школьного портфеля (1 785 рублей) и письменных принадлежностей (1 773 рубля). Больше тысячи рублей также планируется отдать на учебники (1 197 рублей).

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ