Лучший «Юный газетчик» Белгорода заработал за лето 6,5 тысяч рублей

5 рублей с продажи каждого номера газеты были направлены на благотворительность

05.09.2017 17:58
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

С 13 июня по 31 августа в газете «Житьё» проходила акция «Юный газетчик». В ней участвовали подростки, которые продавали газеты на летних каникулах. Для ребят эта была возможность не только заработать себе на карманные расходы, но и помочь подопечным благотворительной организации. Ведь в жизни важно не только получать, но и отдавать — мир становится добрее, когда ты этим добром делишься.

С каждых 20 рублей, вырученных за газету, 8 рублей зарабатывал юный газетчик, а 5 рублей шло БРОО «Святое Белогорье против детского рака». Помимо этого подростки участвовали в конкурсе. Среди ребят, сумевших продать более 1000 экземпляров газеты, разыгрывался гироскутер. Остальных участников проекта, набравшим наибольшее количество баллов (1 проданный экземпляр = 1 балл), ждали призы.

В акции поучаствовали девять школьников: восемь мальчиков и одна девочка. Большая часть ребят из акции выбыла: у кого-то не получилось продавать газеты, кто-то уехал отдыхать. До финала дошли трое: Семён Зайцев, Максим Абдуллаев и Владимир Антонов.
Дела у этих ребят шли неплохо. Они нашли в городе места, где «Житьё» охотно покупали. Газету хорошо брали на рынках «Центральный», «Семейный» и «Солнечный», на пляже и в парках. В общей сложности участники акции продали 2 344 газеты.

—Не сразу у меня получилось. В первые дни удавалось продавать всего 30 газет, было тяжело, но потом я привык и стал продавать по 100 газет в день и больше. Когда я просто стоял с газетами в руках, ко мне никто не подходил, — рассказывает 13-летний Максим Абдуллаев. — И тогда я понял: нужно перемещаться по городу и предлагать их покупателям самому. Я рассказывал людям на улице, что часть выручки с продажи газет идёт на помощь больным детям, и у меня стали хорошо покупать. Особенно заинтересовались газетой продавцы на рынке «Салют» — они говорили, что газета очень интересная, каждую неделю привезти просили. Себе я копил на футбольный мяч и велосипед. Мяч уже купил.

Больше всего баллов набрали трое: Семён Зайцев (продал 536 экземпляров, заработал 4288 рублей), Владимир Антонов (629 газет, заработал 5032 рубля) и Максим Абдуллаев (809 газет, заработал 6472 рубля).

31 августа в редакции «Житья» подвели итоги акции «Юный газетчик». Мы пригласили мальчишек в редакцию, где их ждали сюрпризы. И самым главным среди них был гироскутер. Несмотря на то, что мы анонсировали, что разыграем его среди тех, кто продаст 1000 и более номеров «Житья», мы решили подарить гироскутер тому, кто займёт первое место, и вручили его Максиму Абдуллаеву.

Семёну Зайцеву и Володе Антонову также достались ценные подарки — карты спортивного магазина «Спортмастер». Владимир получил карту на 4000 рублей, Семён — на 2000 рублей. С этими картами ребята могут прийти в магазин и приобрести на эту сумму любые спортивные товары, которые пожелают. Ребята очень обрадовались, ведь они увлекаются спортом: Вова занимается плаванием, а Семён — волейболом.

После вручения подарков вместе с Максимом Абдуллаевым мы передали БРОО «Святое Белогорье против» детского рака сумму, которую заработали для детишек с онкологией наши юные газетчики — 11 720 рублей. Руководитель организации Евгения Кондратюк и координатор благотворительных проектов «Святого Белогорья против детского рака» Ирина Авдеева поблагодарили наших юных газетчиков и «Житьё».

—Мы очень благодарны ребятам, которые продавали газеты, и вам — ведь вы в каждом номере рассказывали о наших подопечных, которым собирали деньги на лечение, — говорит Ирина Авдеева. — Многие, кто узнал о вашей акции, старался помочь нам по мере возможности. Например, в одном из номеров вы написали о том, что нам требуется бытовая химия — и сюда приходили ваши читатели и приносили моющие средства. Словом, акция «Юный газетчик» была круговоротом добра. А ещё спасибо вам за то, что вы воспитываете в подростках доброту. Это самое важное качество для подрастающего поколения.

Кстати, акция «Юный газетчик» проходит у нас не первый раз. Максим, Семён и Володя пообещали участвовать и в следующем году и привести своих друзей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ