В России пересчитали потенциальных банкротов

В группе риска россияне, которые набрали кредитов и не могут по ним платить

11.09.2017 12:38
МОЁ! Online
4

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

В России проживает около 8 миллионов потенциальных банкротов. Такие данные опубликовало Объединенное кредитное бюро (ОКБ), проанализировав финансовое положение россиян, имеющих кредиты.

Потенциальными банкротами в ОКБ считают граждан с долгом по кредиту более 500 тысяч рублей, которые пропускают ежемесячные платежи минимум 90 дней. К такой категории, по данным кредитного бюро, в конце первого полугодия 2017 года относилось около 600 тысяч человек. В общей массе всех россиян, у которых есть кредиты, это 1,4%. Однако ОКБ относит к потенциальным банкротам ещё 7,1 миллиона заёмщиков, которые также пропускают платежи больше трёх месяцев, но имеют в долгах меньшие суммы.

Среди потенциальных банкротов больше всего тех, у кого два кредита и больше. При этом ОКБ отмечает, что в большинстве случаев (76%) заёмщики перестают вовремя платить по кредитам наличными со средним остатком долга примерно 754 тыс. руб. Второе место занимают автокредиты: в 10,2% случаев владельцы таких кредитов со средним долгом 981 тысяча рублей переходят в категорию потенциальных банкротов. Ипотечников в этом списке около 5,8%, но у них и средний долг выше — около 3,8 миллиона рублей. На кредитные карты приходится 5% банкротств, средний размер долга в этом случае составляет 697 тысяч рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ