Прокуроры предлагают штрафовать за уничтожение животных из Красной книги Белгородской области

С этой инициативой в областную Думу региона обратился главный прокурор региона Николай Саврун

18.09.2017 18:18
МОЁ! Online
0

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Прокуроры предлагают штрафовать за уничтожение или вред животным, занесённым в Красную книгу области — с такой инициативой на заседании областной Думы выступил генеральный прокурор области Николай Саврун. Сейчас наказание предусмотрено только по статье 8.35 КоАП РФ — за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения животных или растений, занесённых в Красную книгу РФ. 
В Белгородской области существует своя Красная книга. Она содержит информацию о животных и растениях, особо важных для природы региона. Но штрафов за уничтожение белгородских представителей флоры и фауны до сих пор не предусмотрено.

Николай Саврун предлагает дополнить закон об административных правонарушениях области статьёй 2.9.1 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений». За все действия, которые приведут к гибели, сокращению численности или нарушению среды обитания животных и растений из региональной Красной книги, накажут штрафами. 

Первичный штраф в предлагаемом законопроекте для граждан составит 1 — 3 тыс. рублей, для должностных лиц — 20 — 30 тыс., для юрлиц — 50 — 100 тысяч. Злостные нарушители, нарушившие закон второй раз в течение одного года, заплатят более крупные штрафы. Граждане в таком случае заплатят 3 — 5 тыс., должностные лица — 40 — 50 тыс. а юрлица — 150 — 200 тыс. рублей. 

Законопроект внесён в областную Думу, депутаты рассмотрят его на одной из ближайших сессий.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ