В России могут подорожать иномарки

Утилизационный сбор на выпускаемые в России и ввозимые в страну авто с 2018 года может вырасти на 15%

22.09.2017 08:19
МОЁ! Online
24

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Утилизационный сбор на выпускаемые в России и ввозимые в страну авто с 1 января 2018 года может вырасти на 15%. Это принесет федеральному бюджету в будущем году дополнительно более 28 млрд рублей, пишет газета «Ведомости» со ссылкой пояснительную записку к проекту федерального бюджета на 2018 – 2020 годы.

Утилизационный сбор был введен в 2012 году. Базовая ставка для легковых машин составляет 20 000 рублей, для грузовиков и автобусов — 150 000. Также используются коэффициенты в зависимости от параметров машин. Сначала пошлину платили только импортеры, а местные заводы могли взять обязательства по утилизации. После критики со стороны Евросоюза с 2014 года сбор начали платить все.

Если поддержка государства сохранится, то индексация пошлины не отразится на ценах большинства производимых в нашей стране машины. При этом подорожают иномарки, уверены специалисты. По их словам, индексация сбора приведет к еще большему снижению импорта авто, который и так с 2012-го упал почти в 5 раз.

Однако есть шанс, что сбор не повысят. Против индексации выступает Минэкономразвития. В ведомстве размеры утилизационного сбора считают необоснованными и не подтвержденными расчетами.

 

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ