Опрос: у россиян снижается доверие к врачам

Также ниже стали оцениваться статус и доходность профессии

22.09.2017 12:19
МОЁ! Online
50

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Доверие россиян к врачам и оценка их положения в обществе снижается, показал опрос Всероссийского центра общественного мнения (ВЦИОМ). Если в 2015 году о доверии врачам говорили более половины опрошенных (55%), то в 2017 году — чуть более трети респондентов (36%). Средний балл по вопросу о доверии сегодня составляет 3,2 — против 3,5 в 2015 году (из 5 возможных).

Те, кто в последнее время обращался в государственную (39%) или частную поликлинику (39%), доверяют врачам больше, чем те, кому в последнее время медицинская помощь не требовалась (29%).

Похожая ситуация складывается и в вопросе положения представителей медицинской профессии в обществе. Только 32% россиян считают, что сегодня врачи занимают высокое положение в обществе. В 2014 году этот показатель равнялся сравнению с 40%. Положение врачей в обществе граждане оценивают в среднем на 3,1 балла. Ниже других показателей находится оценка доходности профессии — 2,8 балла — снижение с 3,2 в 2014 году.

С врачами и другими медицинскими работниками у россиян, преимущественно, связаны такие ассоциации, как «лечение», «помощь», «болезнь», «здоровье», «больница». Негативные ассоциации («недоверие», «недовольство») возникают у 7% опрошенных.

Важной поддержкой проводимой государственной политики реформ в сфере здравоохранения должна быть и информационно-разъяснительная работа, предъявляющая наглядным образом, как меняется система здравоохранения, заявил руководитель практики информационной политики и коммуникационных технологий ВЦИОМ Кирилл Родин.

Опрос был проведен 31 августа — 4 сентября 2017 года в 130 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. В нем приняли участие 1 600 человек в возрасте 18 лет и старше.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ