Белгородец три года доказывает, что не сидел в тюрьме

Из-за халатности правоохранителей 39-летний белгородец Ашот Симонян лишён возможности жить со своей семьёй

26.09.2017 12:19
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

История Ашота Симоняна больше напоминает сценарий остросюжетного фильма, а не рассказ о жизни обычного белгородского предпринимателя, ни в чём не виновного и никогда не имевшего проблем с законом. Но его ситуация не выдумана сценаристом, а произошла в реальности, из-за чего ещё более чудовищна.

Ашот Симонян приехал на Белгородчину в лихие девяностые с родителями. В Белгороде Ашот окончил университет по специальности «юриспруденция», работал юристом в местном журнале «Закон и право», открыл кафе. Затем начались проблемы — все банки без объяснения причин отказывали мужчине в кредитах, хотя тот хорошо зарабатывал.
 
Ситуация прояснилась в начале 2014 года. Ашот Симонян узнал, что он… дважды судимый рецидивист, отбывающий наказание в колонии строгого режима. Это стало известно, когда Симоняны — Ашот, его жена и двое детей — получили вид на жительство в США. На тот момент семья находилась в Армении. Ашот, как гражданин России, запросил через посольство справку в информационно-аналитическом центре МВД России об отсутствии у него судимостей — она была нужна для выезда в Штаты.

Но ответ полицейских ошарашил его: те сообщали, что Ашот Симонян в 2006 году был приговорён Дорогомиловским районным судом Москвы к двум годам колонии за грабёж с применением насилия, а в 2008-м за грабёж, совершённый группой лиц по предварительному сговору, осуждён Нагатинским районным судом столицы и отправлен в колонию на 5 лет.
 
Мужчина сначала подумал, что это какая-то ошибка — сидит однофамилец и полный тёзка, с которым перепутали Ашота. Но оказалось, что осуждён был совершенно другой человек под анкетными данными Ашота Симоняна.
 

— В 2008 году, когда того человека судили в Москве, меня вообще не было на территории Российской Федерации — я жил в Армении, — говорит Ашот Симонян. — Я несколько раз выезжал за границу, путешествовал, пока осуждённый под моим именем отбывал наказание.
 

Ситуация, в которую попал наш герой, оказалась ещё более жуткой, чем кажется на первый взгляд. А самое страшное — она продемонстрировала, насколько некомпетентной может быть целая система, задача которой — защищать закон и права человека.
 
Как выяснилось, когда преступника задержали в 2006 году в Москве, при себе у него имелась ксерокопия паспорта Ашота — это был его знакомый Рубен Геворкян, который когда-то помогал ему продать в столице машину.
 
 По этой ксерокопии полицейские и установили личность задержанного, сняли отпечатки пальцев и возбудили уголовное дело. А дальше, так как отпечатки преступника уже были в базе данных, в новых уголовных преступлениях его снова идентифицировали как Ашота Симоняна.
 

*********************************************************************************************

В пресс-службе Дорогомиловского районного суда Москвы утверждают, что личность Симоняна была установлена по копии паспорта, предоставленной следственными органами, а Рубен Геворкян в процессе рассмотрения уголовного дела в суде не сказал, что он не Ашот Симонян.
***********************************************************************************************

Затем рецидивист и вовсе стал Ашотом Симоняном официально, получив новый паспорт, так как якобы утерял старый. Миграционная служба выдала документ в 2009 году по требованию УФСИН. А паспорт настоящего Ашота Симоняна был аннулирован. При этом никто не удосужился обратить внимание, что на фотографиях Ашот и осуждённый — разные люди.
 
— Меня не интересует, почему этот человек так поступил. Но меня возмущает, почему люди, призванные защищать закон, попросту на него наплевали? — говорит Ашот. — Ладно, УФСИН, но не понимаю, как УФМС могло выдать документ с моими анкетными данными другому человеку? Ведь есть форма №1 с фото. У них нет глаз или они совсем не думают? Вообще, у меня сложилось впечатление, что среди всех участников этой истории: полиции, следователей, прокуроров, паспортистов нет ни одного вменяемого человека.
 
Пока мужчина разбирался во всей этой ситуации, в 2015 году «Ашот Симонян» снова оказался за решёткой. На этот раз — в Белгороде, в исправительной колонии в Сосновке, где он сейчас отбывает наказание.
 
После жалоб Ашота Симоняна в УФСИН паспорт его «двойника» аннулировали — у него осталось только личное дело. Однако правки в документ о наличии судимостей так и не внесли, и Ашот до сих пор не обрёл прав, которых его лишили.
 
Бизнес, который у него был, пришлось закрыть — поскольку из-за якобы судимостей банки отказывают ему в кредитах, он не мог его развивать. А самое печальное — это то, что мужчина не может воссоединиться со своей семьёй, которая живёт в Детройте. Став невыездным, Ашот не видел родных уже два года. Он очень тоскует по детям.
 
— Пока я тут вожусь и доказываю, что я не уголовник, сыновья подросли и пошли в школу. А я их туда не проводил, — говорит Ашот Симонян. — Единственная возможность поддерживать общение с семьёй — это скайп, так что живу я в виртуальной реальности. У нас большая разница во времени: когда в США день, тут ночь, и я не сплю ночами, чтобы поговорить с женой и детьми. Но интернет не заменит живых отношений, не даст детям моей любви, воспитания, заботы. Мне хотелось бы спросить у тех, кто допустил всю эту халатность: у вас есть семья? Во сколько вы оцениваете день, проведённый с ней? И я сейчас не о деньгах говорю.
 
 Чтобы Ашот смог уехать к родным, информационно-аналитический центр УМВД должен внести правки в документ о наличии судимостей. Но чтобы это сделать, нужно сначала отменить приговоры трёх московских судов, признавших Симоняна преступником. А сделать это могут только сами суды.
 
— Я не мог обратиться в суд в Белгороде, только в Москве и только с подачи прокуратуры, — говорит Ашот Симонян. — Но в столичную прокуратуру я безуспешно обращался два года! Пять раз писал в администрацию президента, откуда мои обращения переадресовывали в Генпрокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. После обращений к Уполномоченным по правам человека РФ, Москвы, Белгородской области, Верховный суд, правозащитную организацию «Комитет за гражданские права» наконец, начались суды, которые должны отменить приговоры, признавшие меня преступником. Но никто не называет конкретных сроков, сколько это может продлиться — скорее всего, на это уйдут месяцы.

Ашот терпеливо ждёт финала, хотя и признаётся: нервы у него на пределе. Он очень надеется, что законность и здравый смысл всё-таки победят. А ещё ему бы хотелось, чтобы его поддержали белгородские правозащитники — Ашот хоть и считает себя сильным человеком, но бороться в одиночку ему нелегко.
 
— Хочу, чтобы из моей истории власти извлекли урок, — говорит Ашот Симонян. — Она о том, что права человека в России, увы, нарушаются, а полномочиями их защищать наделяют идиотов, на которых у государства нет оперативных рычагов воздействия.

 СПРАВКА

 За ошибки суда и следствия заплатит государство

 
  — Право на компенсацию прописано в Конституции и Уголовно-процессуальном кодексе, а механизм выплат — в «Правилах финансирования расходных обязательств Российской Федерации по выплате денежных компенсаций лицам, подвергшимся репрессиям…», — говорит юрист Игорь Ломов. — Размер компенсации определяется судом в каждом случае индивидуально. Так, по имеющимся прецедентам, ошибочное задержание по подозрению в преступлении обходится государству порядка 10 — 30 тысяч рублей, обвинение — от 20 до 100 тысяч, те, кто без вины попал в СИЗО и колонию, отсуживают сотни тысяч и миллионы рублей.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ