Блогер Сергей Лежнев опубликовал фрагменты писем белгородца, стрелявшего в себя на Соборной площади

Пенсионер подробно изложил тяжёлую ситуацию, в которой он оказался в том числе из-за нежелания его работодателя платить ему за выполненную работу

26.09.2017 15:46
МОЁ! Online
7

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Изветсный белгородский правозащитник Сергей Лежнев выложил на своей странице в соцсети фрагменты исповеди Владислава Файдена, стрелявшего в себя на Соборной площади Белгорода 14 сентября. Полное послание почти на 10 листах погибший разослал в правоохранительные органы Белгородской области за несколько дней до убийства, которое он совершил.

— Я ещё раз повторю: я Файдена не защищаю. Он совершил преступление, — пишет правозащитник на своей странице. — Но я считаю и думаю, что этот крик души должен быть услышан и обществом. Всё письмо я не буду пересказывать, а остановлюсь на страницах 4, 5, и 6. Они о его болезни, а, вернее, о том, как он попытался вылечиться и через что ему пришлось пройти.

Вячеслав Файден в своей исповеди, которую отправил в правоохранительыне органы описал ситуацию, в которой он оказался из-за долга перед ним работодателя: «Вот и я попал в такое положение. Продать грейдер осенью невозможно, только если за копейки. Тем более передний мост пришёл в негодность, и ещё невыплаченный кредит. Служба безопасности банка подъезжала ко мне. Я им пытался объяснить ситуацию. Они понимали и соглашались подождать. Приезжали редко, но на моём сердце от каждого приезда оставался неприятный осадок. Виноват был мой должник, а страдал я. Вот и забарахлило сердце за эти два года такой моральной напряжёнки. У меня советское воспитание, и поступить так, как поступали со мной, я бы не смог. Совесть такое не позволит». 

Также Файден написал в своем послании, что звонил и ездил к своему должнику, но всякий раз не получал денег, хотя генеральный подрядчик уверял, что всю сумму давно перечислил. А когда Файден ремонтировал зимой свой грейдер он заработал воспаление лёгких, которое дало осложнения. Мужчине пришлось пройти курс лечения в тубдиспансере, а потом он начал лечиться от онкологии. О тубдиспансере Вячеслав Файден пишет: «Там мне оказали ещё одну «услугу». Назначенными уколами мне посадили сердце совсем. У меня искали туберкулёз, рак и, возможно, Эболу. При выписке из больницы я сказал лечащему врачу, что чувствую себя хуже, чем до поступления сюда. На что он мне сказал: «А ты подай в суд». Так себя чувствуют безнаказанно многие структуры». 

«29 апреля я с женой поехал в районную больницу на приём к онкологу. Я, как и обычно, лёг на свободную лавочку. Жена вышла от онколога, стояла в слезах рядом со мной. Лавочка находилась рядом с кабинетом терапевта Карнаух Натальи Владимировны. Она вышла из своего кабинета посла приёма больных и увидела, как мы плачем. Она стала расспрашивать что случилось. Она пригласила к себе онколога, сама меня прослушала. Онколог был знаком с главным врачом Краснооктябрьской участковой больницы Перепелкиным Александром Ивановичем. Там расположено паллиативное отделение. Заведующая отделением — Перепелкина Людмила Ивановна. Карнаух попросила онколога срочно связаться с ним, и она сама ему объяснит ситуацию. Нужна срочная госпитализация. Но мест не было и не будет до 4 мая. Наталья Владимировна попросила совета, какие медикаменты можно пить, чтобы облегчить боли. Большое ей спасибо».

Потом Файден рассказывает, как попал в эту больницу. Он хвалит главного врача, заведующую отдалением, медсестёр, санитарок. Так же Файден пишет: «В связи с тем, что нельзя делать операцию или химиотерапию, болезнь может только прогрессировать или приостанавливаться. Когда наступит необратимый процесс, это не знает никто, может, только Бог. Одно ясно: зиму 2017-2018 года я не переживу. Краснооктябрьская участковая больница по своим возможностям может сделать малоболезненное умирание. Других возможностей у них просто нет. Лечить сердце уже поздно, тем более — у нас в Белгороде. К этому времени бронхи и лёгкие просто сгниют. За свои пребывания в этой больнице увидел немало»...

Напомним, 14 сентября около 12.00 житель Белгородской области 65-летний Владислав Файден на автомобиле «Рено Меган» выехал на Соборную площадь Белгорода, достал из багажника тело 34-летнего мужчины и выстрелил в себя. По предварительной версии следствия, Файден привёз в центр города тело своего работодателя, которого он убил из-за крупного долга по зарплате. Сам пенсионер умер в тот же день от полученной травмы в больнице.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ