Почему отставка мэра Старого Оскола не может быть законной?

Последнего избранного народом городского главу пытаются отправить в отставку, хотя срок его полномочий истекает только через год

04.10.2017 14:25
МОЁ! Online
5

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

27 сентября в администрацию Старого Оскола поступило обращение депутатов Горсовета об удалении в отставку главы Старооскольского городского округа Александра Гнедых. Обращение это будет рассмотрено на очередном заседании Горсовета, дата которого пока неизвестна. Что же вынудило депутатов выступить против последнего всенародно избранного мэра Белгородчины?

О претензиях к городскому главе стало известно ещё 15 июня, когда Александр Викторович выступил на заседании Горсовета с отчётом о работе администрации Старооскольского городского округа за 2016 год. Событие это обычное и большей частью протокольное неожиданно вызвало интерес представителей местного крупного бизнеса и депутатов областной Думы, имеющих интересы в Старом Осколе. По их присутствию в зале и напряжённым лицам можно было судить, что скучно не будет. Так оно и получилось.

В своём докладе, который длился около часа, Гнедых доложил, что все намеченные задачи и планы были выполнены. За это он поблагодарил руководителей старооскольских предприятий, которые вносят немалый вклад в развитие города.

Но после этого представители тех самых предприятий попросили слова и обрушились с критикой на мэра и его команду. Претензии были самые разнообразные: ямы на дорогах, дворы не благоустроены, плохо с медициной и детскими садами, молодёжь не хочет жить и работать в таком городе и уезжает в Москву.

Так, председатель совета директоров ООО «Управляющая компания «Славянка» Сергей Гусев заявил, что работу администрации нужно оценивать не по словам, а по реальному положению дел. По его мнению, в докладе проигнорированы все проблемы города и не представлена программа действий на будущее. А председатель совета директоров ОАО «КМАпроектжилстрой» Карл Лоор заявил, что мэр не смог выстроить отношения ни с областным центром, ни с бизнесменами Старого Оскола и не справился со своей работой из-за недостаточной компетентности.

— Нам два раза не везёт с властью, и третьего раза город не вынесет, — подвёл черту в своём выступлении Карл Лоор.

После этого было принято решение признать работу Александра Гнедых неудовлетворительной — это «чёрная метка» для мэра. Два «неуда» — и чиновника отправляют в отставку. Такого ещё не было в истории Старого Оскола, раньше мэры менялись тихо-мирно и никто не подвергал их столь изощрённой «порке».

Сказать, что этот «неуд» произвёл эффект разорвавшейся бомбы, значит ничего не сказать. Александр Гнедых не видит законных оснований для своего отрешения от должности и уже обжаловал свой «неуд» в суде. Но решения по иску пока нет.

— Я свою работу выполняю добросовестно и не согласен с критикой, которая прозвучала на заседании Горсовета, — заявил Александр Викторович. — Что произошло, не понимаю. Ещё вчера с товарищами были в бане, по чашке чая приняли, а на следующий день они обязали своих депутатов выступить с критикой. У нас же на всех крупных предприятиях есть депутаты, а они подчинённые директоров и должны говорить на сессии то, что велит руководство, или надо увольняться с предприятия. Причём ни один депутат, который меня критиковал с трибуны, не подошёл ко мне с претензиями, что мы плохо работаем или что-то не так делаем. А ямы на дорогах — это не вина мэра: чтобы их заделать, нужно удвоить или утроить бюджет, который сами же депутаты и утверждают.

Тем не менее депутаты настроены решительно и намерены досрочно отправить в отставку мэра, который до 25 октября находится в отпуске.

— Гнедых столкнулся с теми же претензиями, что и прошлый мэр, причём даже критики у них одни и те же, — говорит политолог Владимир Слатинов. — Такова особенность старооскольской политики последнего десятилетия, которую хотят укрепить лояльным к вертикали власти сити-менеджером.

Но имеют ли депутаты право сделать это, ведь выбирали Александра Гнедых всенародно, а не на сессии Горсовета, как это происходит со всеми прочими главами районов и городов в регионе?

— В уведомлении депутаты ссылаются на третью часть статьи 74.1 «Удаление главы муниципального образования в отставку» Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», — говорит юрист Игорь Ломов. — Согласно этому закону отправить мэра в отставку можно двумя третями голосов депутатов Горсовета в случае неудовлетворительной оценки деятельности главы муниципального образования представительным органом по результатам его ежегодного отчёта, которая должна быть дана два раза подряд.

Пока же у Александра Гнедых лишь одна такая «чёрная метка», так что его отрешение от должности по этой схеме вряд ли можно считать легитимным. Впрочем, у противников мэра есть и другие рычаги воздействия на строптивого градоначальника. Так, Александр Гнедых не исключил вероятности того, что в отношении него и его ближайшего окружения будут сфабрикованы уголовные дела.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

— В его работе есть как плюсы, так и минусы. Как известно, кадры решают всё, а у Александра Викторовича с кадрами был не самый лучший выбор — он по нескольку раз менял людей. Например, у меня были к нему замечания по кадровому назначению в земельный комитет и структуру ЖКХ, — говорит первый секретарь Старооскольского отделения КПРФ, депутат областной Думы Станислав Панов. — Но общественная жизнь в Старом Осколе при нём стала лучше — в городе стало больше мероприятий, объединяющих оскольчан. В протестном отношении он не ставил оппозиции преград, мы периодически выходили на пикеты, что-то требовали, палки в колёса нам не вставляли. Но в то же время я не могу сказать, что жизнь города, его облик при Александре Гнедых кардинально изменились. Если провести аналогию со столицей, есть «собянинская Москва», есть «лужковская Москва», а вот «Старого Оскола Гнедых» не случилось.

Справка:

Александру Гнедых 51 год. До работы мэром Старого Оскола он работал руководителем управления Федеральной налоговой службы по Ленинградской области. Удостоен звания «Почётный работник ФНС России», награждён знаком «Отличник финансовой работы» Министерства финансов России, медалью «За заслуги» Совета депутатов Старооскольского городского округа.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ