Белгородский дуб, высаженный в честь воссоединения с Украиной, стал главным деревом России

Дерево из Белгородского района стало лауреатом конкурса

09.10.2017 15:55
МОЁ! Online
1

Читать все комментарии

Добавить в закладки

Удалить из закладок

Войдите, чтобы добавить в закладки

Белгородский дуб с большой историей, который растёт в Белгородском районе, в посёлке Дубовое, стал главным деревом в России. Такой статус он получил по результатам конкурса, который провели в рамках всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы». Конкурс поддерживал совет по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации РФ.

Состязались за звание главного российского дерева 12 номинантов из разных уголков страны, уже и до этого признанные памятниками живой природы. Проголосовать за понравившееся дерево можно было на сайте rosdrevo.ru. Принять участие в голосовании и выбрать самое симпатичное дерево мог любой желающий.

В 2018 году Россия поучаствует в конкурсе «Европейское дерево года». Наш дуб будет представлять Россию на этом конкурсе. А значит, наш дуб может стать лучшим деревом Европы.

Напомним, по легенде белгородский дуб высадили в честь воссоединения Украины и России князем Григорием Ромодановским и гетманом Богданом Хмельницким. Об этом гласит памятная надпись на установленном неподалёку от дерева камне, о чем написано на установленном рядом памятном камне. Белгородскому дубу-долгожителю 188 лет.

Подписывайтесь на «МОЁ! Белгород» в Яндекс.Новости и на наш канал в Дзене. Cледите за главными новостями Белгорода и области в Telegram-канале и в группе во «ВКонтакте».

Новости других СМИ